Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.07.2019

Современные классы технологии появятся в школах


Станки с числовым программным управлением и трёхмерные голограммы появятся в этом году трёх школах Первоуральска. В учебных заведениях откроются кабинеты технологии нового поколения. Учить конструировать, собирать и изготавливать там будут, начиная с первого класса. Никита Нехорошков подробнее.

Ломают стены и превращают несколько кабинетов в один большой. Пока строители заняты перепланировкой, преподаватели рассматривают техническую обновку. Станки с числовым программным управлением, электрические стенды и 3D-принтеры. А здесь будет голографический класс – 7-й в России. В нём изучать механику школьники смогут не по учебникам, а по виртуальным изображениям.

Вячеслав КЛОЧКОВ, заместитель директора по административно-хозяйственной части лицея №21: «То есть в 3D-пространстве он будет видеть клетку, строение человека, мотор - ну то есть двигатель внутреннего сгорания во всех плоскостях. Сможет поворачивать его, разбирать, смотреть».

Три новых класса появятся в Первоуральске к учебному году. Оборудование закупили по региональной программе "Уральская инженерная школа". В 9-ой, 32-ой школах и 21-м лицее учить современной технологии будут с первого класса.

Пять лет назад  По инициативе губернатора Евгения Куйвашева образовательный проект запустили в Свердловской области. В Первоуральске программа работает второй год.

Евгений РОССОШНЫХ, и.о. директора МКУ "ЦХЭМО" Первоуральска: «В прошлом году было отремонтировано три школы: 1-ая, 3-ая и 2-ая. Выделено было около 40 миллионов на оборудование для этих школ. На интерактивные панели, вентиляционные системы и прочее - токарные станки, фрезерные, сверлильные».

Деньги на закупку оборудования выделяют из области, на ремонт - местный бюджет. На перепланировку трёх кабинетов в этом году городские власти потратят более 18 миллионов рублей

Назар ГАЛАТ, заместитель директора управления капитального строительства Первоуральска: «Меняется полностью всё. Все коммуникации, меняется электрика, отопление, канализация, вода, санузлы. Даже планировка меняется. Опять же, со всеми сводами правил и строительными нормами».

В управлении капитального строительства обещают сдать новые классы к 1 сентября. В следующем году по такому же проекту оборудуют еще три школы - две из них в центре города, одна в микрорайоне Талица.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика