Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.07.2019

День металлурга - 2019


Слова Маяковского, праздник - народный. День металлурга в Первоуральске встречали под лозунгом "Светить всегда, светить везде!" При этом, огня было столько, что хватило на два больших фейерверка. А на свет белых металлургов слетелись звезды эстрады. Как зажигал город, смотрите далее в сюжете. 

Быть первыми в труде первоуральцы решили 85 лет назад и построили Новотрубный завод - флагман трубной отрасли. В этом году День металлурга проходит под знаком юбилея ПНТЗ. Накануне праздника завод сделал подарок городу.

Александр ФЕДОРОВ, Председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ: «Самое главное, что преображается завод, преображается город. Совсем недавно подписали тройственное соглашение между городом, заводом и губернатором Свердловской области о преображении Первоуральска. Вас ждет хорошее светлое будущее, хороший, красивый, комфортный город. С праздником вас, друзья!»

Металлурги сегодня не только танцуют и поют. Они строят большие планы по развитию производства и говорят: в 85 жизнь только начинается.

Борис КОВАЛЕНКОВ, Генеральный директор Группы ЧТПЗ: «85 лет для такого завода - это вообще ничто, мы в младенческом возрасте. Поэтому, у нас всё впереди, у нас грандиозные планы! Я уверен, что у нас будет самый эффективный завод с точки зрения выплавки стали - во всем мире, не только в России, во всем мире. И мы сделаем самый лучший сталеплавильный комплекс в мире, потому что у нас вот такие вот люди».

Люди, которые двигают производство вперед, выпускают трубы ответственного назначения и участвуют в разработке новых технологий, сегодня поднимаются на главную сцену города. Медали за труд им вручают руководители компании. 

Николай ЗМЕЕВ, Почетный металлург РФ, вальцовщик цеха № 7 ПНТЗ: «Это итог моей жизни, моей работы на Новотрубном заводе. В эту награду и каждый рабочий нашего цеха вложил свою лепту. Это не только моя награда, но и всего коллектива 7 цеха».

Почти полвека на ПНТЗ Сергей Францкевич. Здесь же работали родители, и уже трудно посчитать, сколько труб выпущено при их участии.

Сергей ФРАНЦКЕВИЧ, Заслуженный работник ПНТЗ, начальник смены цеха № 14: «Я работал и вальцовщиком, и термистом - в общем прошел длинный путь достаточно на заводе - миллионы метров труб выпущено. Даже как-то подсчитывали: можно земной шар опоясать выпущенными нами, не лично мной, конечно, а нами. Ну и мой вклад в этом есть».

Общим делом стал завод для династии Махнутиных. 135 лет - трудовой стаж членов этой семьи. В этом году они стали победителями конкурса династий.

Дарья МОШКИНА, представитель династии: «Спасибо моему деду за такие награды, за его труд. Конечно, спасибо моей маме за ее труд. И прабабушка, то есть мама дедушки, благодаря ей мы здесь стоим и получаем все это, работаем, живем счастливо и на позитиве».

На позитиве сегодня все, кто пришел на главную площадь города. Праздник по-первоуральски - это разнообразие жанров и исполнителей, от вокала до акробатических номеров.

Послушать восходящую звезду эстрады - Мари Краймбрери - в Первоуральск приехали поклонники ее творчества даже из других городов. День металлурга завершился в молодежном стиле. Вечернее небо осветили сразу два фейерверка - один запустили на площади, другой - на набережной городского пруда.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика