Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.07.2019

Ищут свидетелей ДТП с подростком на питбайке


В Первоуральске ищут свидетелей дорожной аварии, которая произошла в марте на улице Емлина. Там сбили подростка на питбайке. Просьбу о помощи в соцсетях разместил сам юноша. Он уже выписался из больницы и намерен через суд добиться компенсации. Подробности - в сюжете. 

Александр с трудом вспоминает, как попал здесь в ДТП и чудом выжил. Череп 15-тилетнему подростку врачи собирали по кусочкам: в результате аварии - восемь переломов. Месяц он провел в больнице Екатеринбурга, частично потерял зрение и заново учился ходить.

Александр БРОВИН, пострадавший: «Память тоже у меня хуже стала, не помню учителей из школы, мало чего помню, город забыл».

Сейчас Александр ищет свидетелей аварии, которая произошла на улице Емлина в марте. Водитель Рено и подросток на питбайке - это спортивный мини-мотоцикл - столкнулись на перекрёстке. За рулём иномарки был пенсионер, он ехал по второстепенной дороге. Сразу после ДТП объяснил: просто не заметил мотоциклиста. 

Подросток считает, не заметить его было сложно. На шоссе только установили новые фонари, а скорость мотоцикла была небольшой. Но и своей вины Александр не отрицает. Говорит, не должен был ехать по обычной дороге, для питбайка есть специальные трассы. 

Олеся ТОКАРЕВА, инспектор ГИБДД Первоуральска: «Причиной данного ДТП стало нарушение водителем Рено Дастер пункта правил дорожного движения 13.9, а именно, водитель, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортным средствам, которые двигались по главной дороге. Сопутствующая причина в том, что несовершеннолетний водитель питбайка сел за руль, не имея специального права управления, и выехал на дороги общего пользования».

Питбайк школьник купил на свои деньги. Чтобы накопить 30 тысяч рублей, собирал и сдавал металлолом. По городу на мини-мотоцикле ездил в тайне от матери. Теперь питбайк остался только на фотографиях, его пришлось продать, чтобы оплатить лечение. Впрочем, школьник ещё намерен сесть за руль мотоцикла. Через пять лет - столько, по прогнозам врачей, понадобится, чтобы восстановить здоровье. 

Точку в этой истории, скорее всего, поставит суд. После ДТП против водителя Рено возбудили дело - за нарушение правил и причинение тяжкого вреда здоровью школьника. Подросток намерен требовать денежную компенсацию. В этом могут помочь свидетели ДТП, один из них уже откликнулся на просьбу с соцсетях.


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика