Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.07.2019

Проверка детских садов перед новым учебным годом


Проверяют каждый угол. В Первоуральске началась приемка детских садов к новому учебному году. Специалисты обращают внимание на чистоту кухни, сроки годности лекарств в медкабинете, запасные выходы и даже заборы. Вместе с комиссией в садики заглянула и наша съемочная группа. 

На детской территории сегодня взрослые гости - сотрудники всех спецслужб города и специалисты Управления образования. Заглядывают в каждый угол. Сотрудники МЧС проверяют состояние пожарного рукава, срок годности огнетушителя и все запасные выходы. 

В детских садах Первоуральска началась так называемая приемка к новому учебному году. Комиссия должна проверить, соблюдают ли в дошкольных учреждениях санитарные нормы, пожарную безопасность, чистоту пищеблоков и качество медобслуживания.  

Юлия САВИНА, начальник отдела по дошкольному образованию Управления образования: «Те, кто от ведомств, они проверяют каждый свое направление работы. Во главе у нас всегда стоит безопасность детей, поэтому мы службы и привлекаем. Сотрудники Управления образования смотрят готовность к ведению образовательной деятельности».

В приемке сегодня участвуют и сотрудники ГИБДД. В каждой группе ищут игровой уголок, где дети знакомятся с правилами дорожного движения. И информационный стенд для родителей.  

Следующая точка - медпункт. Здесь обязательна чистота и стерильность. А аптечки должны быть укомплектованы строго по видам заболеваний. 
Елена ЩЕРБАКОВА, представитель детской городской больницы: «Смотрим укомплектованность по оказанию неотложной помощи. Вот аптечка для оказания первой медицинской помощи при анафилактическом шоке. Смотрим необходимый набор, соответствует ли он и проверяем сроки годности».

Обход территории - задача Росгвардии. По периметру детского сада должны работать все фонари. Их специально включают даже в солнечный день. Ищут дырки в заборах. Этот слегка погнут - тут же фотографируют. Тем временем кипит работа в пищеблоке. Специалисты изучают сроки годности продуктов, условия их хранения и приготовления. 

Татьяна ЗДОБНЯКОВА, заведующий филиалом детского сада №1: «Сейчас мы проверяли, как хранятся и отбираются пробы суточные. Так же вытяжки проверяем, санитарное состояние. Ножи, доски хранение, чтобы все соответствовало».

Работники детских садов рассказывают, каждый год, перед проверкой, волнуются, как студенты перед экзаменом. Даже несмотря на соблюдение всех норм и правил. 

Марина ЮСУПОВА, заместитель директора детского сада №5: «Проверки всегда тяжело, в эмоциональном плане. Поэтому педагоги, все равно, в напряжении некотором были. Тем не менее, это такая работа годовая. Я думаю, что уже все привыкли».

Комиссия уже проверила 24 дошкольных учреждения. Ни в одном серьезных нарушений не нашли.  Приемка детских садов продлится до 22 июля, затем специалисты отправятся в школы.

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика