Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.07.2019

Бойцы ГУФСИН сдавали экзамен на черные береты


Вязли в болотах, взбирались на стены и уворачивались от гранат. 40 бойцов спецназа ГУФСИН сегодня сдавали экзамен на чёрный берет. Получить почетный головной убор смогли только сильнейшие. Подробнее далее в сюжете. 

В полной экипировке: в бронежилетах, касках и с автоматами - бойцы пробираются через болото. 7 километров по пересечённой местности, затем - полоса препятствий. Участники перепрыгивают через заборы, преодолевают тоннели и карабкаются по лестницам. Инструкторы добавляют сложности. 

40 бойцов отряда специального назначения Федеральной Службы Исполнения Наказаний свердловской области проходят испытания на право носить элитный знак отличия - черный берет. Экзамен на Первоуральской базе проходит впервые. Для того чтобы надеть почётный головной убор - необходимо пройти три испытания.

Николай ХРАМЦОВ, начальник отдела специального назначения "Россы" ГУФСИН России по Свердловской области: «Иногда казалось бы человек имеет отличную физическую форму, но не доходит до конца чуть-чуть. Почему. Потому что не хватает психологии, наверное, выдержки. Ломается незадолго до финиша, потом начинает переживать».

Уже на первом этапе с дистанции сходит 8 испытуемых. После марш-броска в экипировке весом более 30 килограммов - сразу на стрельбище. Из пистолета необходимо поразить минимум две мишени из трёх. 

Финальное испытание – рукопашный бой. Претенденты должны выстоять в поединке против инструкторов в течении пяти минут. 

Задача не победить, а устоять на ногах. Подполковник внутренней службы Алексей Моторин выдержал все испытания. На берет мужчина сдаёт чтобы подать пример подчиненным. 

Алексей МОТОРИН, начальник нижнетагильского постового отделения ГУФСИН России по Свердловской области: «На обладателя берета ровняются другие сотрудники. Он является образцом и примером выучки, подготовки сотрудника спецподразделения. Это пример для остальных».

Экзамен сегодня сдали 32 бойца. Получение чёрного берета -  военный ритуал.  

Тем, кто получил черный берет, рано расслабляться. Головной убор могут отнять за плохую подготовку или дисциплинарный проступок, но теперь они могут сдать на краповый - высшую форму отличия бойцов спецподразделений. А те, кому сегодня не повезло - смогут попробовать пройти испытание через год.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика