Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.07.2019

Туберкулез


В коридоре перед прививочным кабинетом многолюдно. Десяток родителей с малышами ожидают в очереди, чтобы поставить вакцину против туберкулеза. Мурад Овсипян сегодня в больнице с новорожденной внучкой. Мужчина считает - процедура обезопасит ребенка. 

Мурад ОВСИПЯН, житель Первоуральска: «Чтобы наши дети и наши внуки, внучки росли здоровыми – вакцинация обязательна. Ничего другого человечество еще не придумало, чтобы защитить от таких заразных болезней. Поэтому только вакцинация и помогает». 

Научно доказано - БЦЖ - единственная доступная противотуберкулёзная вакцина на сегодняшний день. Она не наносит ребенку вреда. Прививка в подавляющем большинстве случаев помогает защитить организм от развития туберкулеза. Спасает от осложнений и смертельных исходов. Ее ставят детям в первый год жизни. А затем ежегодно проводят реакцию Манту, способную выявить возможное заболевание туберкулёзом на ранних стадиях. 

Татьяна МЯЧИНА, заведующая организационно-методическим отделом детской больницы Первоуральска: «Это не введение каких-то антибактериальных препаратов. Это проба. Внутрикожная проба. Она делается абсолютно всем. И недоношенным детям, и детям с тяжелыми формами заболеваний. Противопоказаний для проведения иммунодиагностики на туберкулез – нет». 

Туберкулёз - широко распространённое заболевание человека и животных. Инфекцию вызывают различные виды микобактерий. Обычно болезнь поражает лёгкие, но иногда затрагивает другие органы и системы. Туберкулёз медики называют одним из самых опасных заболеваний - передаётся он воздушно-капельным путём при разговоре, кашле или чихании. И чаще всего начинается бессимптомно. 

Андрей СЕНИН, заведующий диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера Первоуральска: «Палочка туберкулеза очень устойчива во внешней среде. Она сохраняет свою устойчивость и жизнеспособность до трёх лет вне организма человека. То есть больной туберкулезом, например, пожил в какой-то квартире, съехал оттуда. Заехали новые люди и в течение 3 лет они могут заразиться и заболеть туберкулезом. И такие случаи, к сожалению, бывают». 

Для взрослых и подростков самое главное - это выявить туберкулёз на самых начальных стадиях и самый действенный метод для этого - флюорография. Процедуру нужно проходить минимум раз в год. Только так, с помощью снимков, врачи могут обнаружить болезнь на ранней стадии. И тогда ее будет проще вылечить. 

Галина ЛОБАНОВА, врач-рентгенолог: «С помощью флюорографии мы видим затемнения: шаровидные, либо долевые, либо тотальное затемнение, либо жидкость. И этих пациентов мы вызываем на дообследование». 

Сделать флюорографию бесплатно могут все жители Первоуральского городского округа. В отдаленные населенные пункты специально выезжают мобильные рентген кабинеты. О визите жителей поселков информируют за неделю. В городе снимок легких можно сделать в первой и второй поликлинике без предварительной записи.

График выходов мобильного флюорографа размещен на сайте администрации Первоуральска /prvadm.ru/ в разделе "Здравоохранение".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика