Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.07.2019

Какие перемены ждут первоуральцев после прямой линии


Проверить тарифы на вывоз мусора, повысить пособия на детей и отследить, как выдают кредиты льготникам. Владимир Путин дал почти три десятка поручений по итогам Прямой линии. Выполнения каких наказов ждут первоуральцы, расскажет Алексей Вербицкий. 

Наталья - мать четверых детей. Шоколадное печенье в этой большой семье - любимое лакомство. Но позволить его себе здесь могут не часто. Денежное пособие и заработок мужа уходят на покупку продуктов первой необходимости и оплату съёмной квартиры.

Наталья ПОЛЕЖАЕВА, жительница Первоуральска: «Вот у нас сейчас Катенька пойдёт в садик, то есть, это также растраты, это плата за садик, это одежда. И вот эта выплата, надеюсь, мы под неё попадём, была бы нам очень полезна».

Младшей дочери Натальи сейчас полтора года. С января 2020 женщина вместо 50 рублей в месяц будет получать на нее 10 тысяч. Увеличить пособие по уходу за ребенком для малоимущих семей поручил президент. Вопрос о выплатах для детей от полутора до трёх лет Владимиру Путину задали во время Прямой линии. По ее итогам глава государства дал ряд поручений. В том числе пересмотреть зарплаты пожарных.

Александр - водитель пожарной машины, ему ещё только предстоит пройти аттестацию. Тогда и зарплата станет больше. Из-за нюансов законодательства за одну и ту же работу аттестованным и неаттестованным сотрудникам - проще говоря, внештатникам - платят по-разному. Президент поручил это исправить. 

Александр ШАРГИН, водитель пожарной машины: «Работа водителя достаточно ответственная, порой даже опасная, поэтому, такая инициатива, как поднять зарплату, я считаю, что это правильно, я считаю, что это необходимо даже сделать».

Жительница района Шайтанка считает, экологическая реформа не коснулась ни её, ни соседей. Спецмашина, как и раньше, приходит раз в неделю, а вывоза крупных отходов женщина ждёт еще дольше. Надеется, после прямой линии с Президентом ситуация изменится. Владимир Путин поручил проверить обоснованность начисления тарифов. 

Марина СОЛОВЬЁВА, жительница Первоуральска: «Вот пример, это уже лежит месяц, говорят, что надо куда-то звонить или что-то, но я звонить никуда не собираюсь, лишние тратить деньги. Такие деньги платим, по тысяче, у меня муж умер год назад, до сих пор ещё платим деньги, хотя обращались».

По итогам Прямой линии Владимир Путин дал почти три десятка поручений. Ключевые адресованы Правительству. В том числе - принять меры, чтобы не было нарушений при выплатах зарплат бюджетникам и исключить необоснованные отказы в кредитах для льготников.


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика