Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.06.2019

На заседании гордумы обсуждали горячие темы


Как проходит экологическая реформа в Первоуральске и сколько потратят на реконструкцию городских теплосетей - обсуждая горячие темы, первоуральские депутаты пытались сохранять хладнокровие. Удалось ли, узнал Алексей Вербицкий.  

На повестке Думы восемь вопросов, но самые горячий спор из-за экологической реформы. Перед депутатами директор регоператора -компании, что отвечает за вывоз мусора в Первоуральске. Радик Хисамутдинов докладывает: убрали 20 тысяч тонн отходов, отремонтировали полтора десятка контейнерных площадок. Но депутатов интересует не статистика, а когда в городе не останется несанкционированных свалок. 

Владислав ИЗОТОВ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «К сожалению, у нас есть жители, которые не доносят свой собственный мусор до контейнера, у нас есть предприниматели, которые сделали ремонты, дорог в том числе, строительство зданий, сооружений, и оставляют свой мусор там, где он не должен быть, они должны за собой убирать».

Несанкционированные свалки из-за нехватки контейнеров, считают депутаты и просят регоператора увеличить их количество. Городская администрация готова оборудовать для баков дополнительные площадки. 

Компромисс ищут в ситуации с некорректной оплатой за вывоз мусора. Расчётами занимается Свердловэнергосбыт Плюс. У одного из депутатов к этой организации много вопросов. Назару Галату, как и другим горожанам, пришла некорректная квитанция - предложили заплатить за четверых, вместо одного. 

Назар ГАЛАТ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Базы старые, корректировка базы идёт очень неповоротливо и медленно, и всё это время людям начисляют дополнительные средства, они и так не малые, а если ещё и увеличивается количество проживающих, соответственно ещё и увеличивается и сумма общая».

«База у нас была своя, так как мы ведём также расчёт своих услуг, электроэнергии в том числе, но если начисление было некорректным, потребитель всегда может к нам прийти, предоставить подтверждающий документ, и мы сделаем перерасчёт».

О деньгах на заседании Думы говорили и с энергетиками. На ремонты городских сетей и теплопунктов в ближайшую пятилетку намерены потратить два миллиарда рублей. Только в этом году заменят шесть километров труб. 

Аркадий СПЕВАК, руководитель Первоуральского филиала СТК: «Это даст улучшение качества теплоснабжения и подачи горячей воды. Потому что на всех теплопунктах предусматривается строительство циркуляционного трубопровода с установкой циркуляционных насосов».

Теплосети в некоторых районах депутаты предлагают энергетикам убрать под землю. Чтобы лучше сохранились и не стали добычей вандалов. Ради этого энергетиков в ближайшее время ещё раз пригласят в городскую думу. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика