Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.06.2019

В Свердловской области каждый 50-й имеет ВИЧ


В Свердловской области растет число ВИЧ-инфицированных - сегодня вирусом иммунодефицита болен каждый 50-ый житель региона. Сейчас это заболевание не является смертельным и при своевременном лечении его можно сдерживать десятилетиями. Но врачи призывают уральцев быть бдительнее и регулярно проверяться. 

Даниил сегодня пошел узнать свой ВИЧ-статус. Проверить здоровье надо: делал себе татуировки и пирсинг. И, признается, в прошлом имел незащищенный половой контакт. Сделать экспресс-тест решили вместе с девушкой. Результаты у обоих отрицательные, а значит, пара здорова. Сейчас Даниил намерен проходить проверку раз в полгода.  Процедура безболезненная и занимает всего 10 минут.

Даниил, житель Первоуральска: «Я за это время побеседовал с врачами, всё обсудил и даже не заметил как прошла процедура. Это важно. Если даже плевать на свое здоровье - тебе не должно быть плевать на здоровье твоих близких, кто в зоне риска».

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание. Вирус поражает клетки иммунной системы и постепенно переходит в СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Сейчас в России зарегистрированы почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных, в Первоуральске за 25 лет выявили более пяти тысяч случаев. Специалисты считают, что реальное число заболевших - больше, так как зараженный человек не замечает по ощущениям, что болен. 

Вера ПАЗНИКОВА, специалист филиала Областного центра профилактики и борьбе со СПИДом: «Заражение протекает бессимптомно. И последующий период так и называется - бессимптомная стадия заболевания. Это самый длительный период, может длиться от 3 до 10 лет. В этот период человека может даже ничего не беспокоить».

При этом в быту больной ВИЧ не опасен. Заболевание передается только половым путем или через кровь. Врачи считают, самое важное для больного - выявить болезнь на ранней стадии и начать лечение. Благодаря антиретровирусной терапии качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека практически не отличается от здоровых людей. Бывать у врача необходимо минимум раз в полгода, чтобы отслеживать состояние иммунной системы. 

Наблюдаясь у врача и принимая препараты, которые выписывают бесплатно, человек достигает нулевой вирусной нагрузки. Это даже позволяет не заражать других людей при незащищенном половом акте. Чтобы узнать свой ВИЧ–статус, можно обратиться в филиал областного центра СПИД в городе Первоуральск, который находится по адресу: ул.Огнеупорщиков, 38 или через Мобильный пункт Экспресс-тестирования, который ежемесячно разворачивает свою работу на территории городского округа. Информацию о проведении ближайших акций по Экспресс-тестированию можно найти на сайте Администрации города, в разделе Новости.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика