Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.06.2019

Заброшенная стройка на Советской


Лишились сна и покоя из-за заброшенной стройплощадки. Почти 15 лет жители домов на улицах Советская, Ватутина и проспекте Космонавтов страдают от такого соседства. Сегодня с просьбой о помощи они обратились к главе города. Наступит ли в микрорайоне тишина - расскажет Дмитрий Коньков. 

Крупная дворняга не дает прохода всем, что оказывается возле забора заброшенной стройплощадки. Жители, чьи дома стоят неподалеку, написали заявление в полицию, тогда сторож посадил собаку на цепь. Но спокойнее от этого жильцам сразу пяти домов на улицах Советская, Ватутина и Космонавтов не стало.

Светлана СИНЯЕВА, местная жительница: «Вот. День и ночь вот так вот лают. Жара вот тут была, так окна открыть невозможно, окна не открыть. Дышать в квартире нечем, спать невозможно. Они вот так вот целый день. Там вон еще одна собака. А в выходные так вообще по четыре собаки».

Терпели две недели и решили пойти в атаку. Создали инициативную группу, собрали более ста подписей под обращением в администрацию Первоуральска. И пришли на прием к Игорю Кабцу. Горожане просят его вмешаться и потребовать от владельцев строительной площадки навести порядок.

Возведение 16-этажного дома на улице Советской началось еще в 2005 году. Строители снесли старую детскую площадку, несколько гаражей и залили фундамент будущего дома после чего работы прекратились. Строительная компания - обанкротилась. За порядок на площадке теперь отвечает арбитражный управляющий из Екатеринбурга. Но он на звонки не отвечает.

Не могут до арбитражного управляющего дозвониться и местные жители. Говорят, что за 14 лет пока площадка стоит заброшенной, проблем у них только прибавилось. Например, тяжёлая техника разрушила автомобильную дорогу. Стройплощадка перекрыла и пути для пешеходов и теперь они вынуждены пробираться через кусты и вдоль забора с агрессивными собаками. 

Галина ЧЕРНАВСКИХ, местная жительница: «Здесь постоянно грязь, мы катимся. Если идет снег, то тут все заносит снегом, мы не можем ни спуститься, ни подняться. Детвора спускается с трудом. Пенсионеры бабушки, дедушки... им настолько сложно здесь».

На приёме глава города пообещал жителям, что порядок будет наведен. У площадки появится новый застройщик, который обещает не только возобновить строительство, но оборудовать новые пешеходные дорожки и отремонтировать автомобильную дорогу.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы с застройщиком встретимся. обсудим все и потом пригласим вас на встречу с застройщиком и он вам расскажет, что он будет строить, покажет как этот объект будет выглядеть и какие виды благоустройства будут выполнены вокруг объекта».

В роли возможного застройщика выступит одна из компаний Первоуральска. Как сообщили в администрации города, строительство дома начнется сразу после того, как новый застройщик закончит оформление необходимых документов. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика