Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.06.2019

День русского языка


Он существует более 1000 лет, на нём говорят 240 миллионов человек, а иностранцы считают его одним из самых сложных в мире. День русского языка сегодня отмечают в России и за её пределами. Праздничной дата стала 8 лет назад, её приурочили ко дню рождения Александра Пушкина. Легко ли говорить по-русски, узнал Никита Нехорошков. 

С покупателями ему чаще приходится изъяснятся жестами. Родной язык продавца этого магазина - китайский. Великий и могучий русский язык он штудирует, пока нет покупателей. Начинает с азбуки.

Изучать русский Гао Сяньлун начал еще пять лет назад в родном Китае. На практике решил попробовать в Первоуральске, когда открыл здесь небольшой бизнес. Уже месяц каждый день осваивает несколько слов. Пока с трудом.

Гао СЯНЬЛУН, житель Первоуральска: «Русский язык я говорить мало, немного. "Здравствуйте" знаю. "Кушать" знаю. Какой товар продаю - одеяла, обувь. Что-то простое вот такое. Другое понимаю мало».

В Первоуральском музее имени знаменитого автора рассказывают, что помимо писательства, Пушкин был превосходным филологом, который облегчил язык для всех. 

Нина ЮРЧЕНКО, руководитель пушкинского клуба "Лукоморье": «Речь стала доступной, легкой и изящной. Легко читается и запоминается. "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на раздутых парусах." Помнят эти строчки все дети. Вот почему мы его и считаем - основателем современного русского языка».

Первые упоминания о русском языке датируются 9 веком. Ученые полагают, что он произошел от санскрита. Сейчас в русском языке существует более 200 000 слов. 

МукА и мУка, зАмок и замОк, белкИ и бЕлки. Из-за слов-омографов русский язык у иностранцев считается одним из самых сложных. А жители России ошибки с ударением делают в словах с единственным значением. Мы решили проверить, как хорошо первоуральцы знают великий и могучий русский язык.

ХодАтайствовать, звонИт, у прудА, жалюзИ - для проверки знаний мы выбрали восемь слов, в которых ошибаются при произношении чаще всего. Ни один из опрошенных без ошибок не ответил. 

Тем не менее, судя по результатам ЕГЭ, грамотность школьников увеличивается год от года. В 2018-м на 100 баллов "русский" сдали почти 4000 выпускников, а средний балл среди всех одиннадцатиклассников России был выше 70. Результаты экзаменов по русскому языку в этом году станут известны в ближайшее воскресенье.


Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика