Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.06.2019

Президентские гранты


Две общественные организации Первоуральска выиграли миллионы рублей. И везение, говорят, тут ни при чём. Волонтёры получили гранты президентского Фонда. На что потратят деньги, узнал Алексей Вербицкий. 

Александра рассказывает, на что понадобились почти полмиллиона рублей. Государственные средства можно потратить только на социальные нужды. Приюту для матерей с детьми они нужны, чтобы оборудовать склад для вещей. Игрушки, одежду и обувь нуждающимся приносят первоуральцы.

Александра МАЛАХОВА, председатель центра "Семья": «Мы выиграли грант президентского фонда в размере 490 тысяч, средства были запрошены нами на поддержание работы приюта и на оборудования мини-склада для гуманитарной помощи».

Социальная служба при Храме святой Екатерины получила грант президентского фонда - почти миллион. Вторую половину денег используют для обустройства этого помещения. Планируют постелить линолеум и обставить комнаты мебелью. Тогда здесь смогут принять не пятнадцать бездомных, как сейчас, а 60 человек.

Любовь ПЬЯНКОВА, помощник настоятеля Храма святой великомученицы Екатерины: «Основная цель нашего проекта - ресоциализация, возвращение бездомных в общество. То есть социальная реабилитация бездомного человека, трудоустройство, оказание помощи в восстановлении документов».

Фонд президентских грантов - организация, которая поддерживает социально значимые проекты некоммерческих объединений. Проект Первоуральского Общества защиты животных тоже прошел конкурс. Миллион двести тысяч рублей направят на стерилизацию кошек и собак. Это облегчит их содержание и, главное, пристройство - сегодня в приюте более двухсот бездомных животных и каждую нужно отдать в хорошие руки. 

Юлия ВОРОНИНА, председатель Первоуральского общества защиты животных: «Это одно из самых дорогостоящих мероприятий вот в этой программе. Очень мало людей сами приезжают в приют, чтобы взять собаку, в основном это выезды, это выезды по всей Свердловской области».

В Первоуральске сегодня реализуют и гранты президентского фонда, полученные в прошлом году. Более двух с половиной миллионов выиграла ассоциация "Наследие реки Чусовой". На эти средства проведут открытые уроки в лагерях отдыха - детям расскажут о Чусовой, также выпустят тетрадь юного краеведа. Часть средств задействовали для съёмок документального фильма.

Валентина ЮЛДАШЕВА, руководитель проектов ассоциации "Наследие реки Чусовой": «Когда мы были на сплаве на реке Чусовой, познакомились с большим количеством людей, инициативных, и решили сделать съёмку документального фильма. То есть это будет нарезка из таких небольших киноновелл про местных жителей, кто живёт вдоль реки Чусовой».

Ещё один грант президентского фонда - 2 миллиона рублей - осваивают в Билимбае, проводят выездные уроки для школьников по гончарному мастерству, лепке из глины и художественной росписи. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика