Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.06.2019

Большая уборка у Ротонды на Трубников


Два Камаза мусора вывезли волонтёры из сквера на улице Трубников. Общественники устроили генеральную уборку в одном из красивейших мест города - у ротонды. Чтобы привести его в порядок, рабочих рук оказалось мало - потребовалась даже помощь тяжёлой техники. Подробнее Таисия Пономарёва. 

Битые стёкла, банки, бумагу, старую листву волонтёры собирают в мешки. Попутно убирают булыжники, кирпичи и старые ветки. Труднее всего идет выкорчевка. На каждый старый пень или кустарник тратят по 20 минут. 

Большой субботник в сквере на улице Трубников устроили волонтёры. Активисты общественного движения "Город Первых" и Совет молодежи ПНТЗ вышли убрать территорию возле ротонды. Порядок здесь не наводили десятилетиями. 

Екатерина УСТЮГОВА, заместитель председателя совета молодежи ПНТЗ: «Я всё детство жила вот там, через дорогу - на Трубников 44. Здесь раньше стоял клён около ротонды, и мы все время приходили сюда гулять. С подругами со двора собирались - здесь площадка была неплохая. Сейчас вот память о детстве подтолкнула принять участие в уборке».

На уборку волонтеры пригласили всех первоуральцев. Пенсионерка Людмила Клаузер живёт в другом районе, но на субботник пришла одна из первых и не одна.

Людмила КЛАУЗЕР, активист общественного движения «Город первых»: «Я узнала про это движение эко-волонтеров. Уже несколько раз, когда позволяет время - мы приходим с внучкой. Помогать. Тем более в этом районе я когда то жила, мне очень приятно здесь прибраться».

Крупногабаритный мусор убирает тяжелая техника. В помощь волонтерам приехал экскаватор Новотрубного завода. Убирает тяжёлые ветки и выкорчевывает большие пни. 

Волонтёры хотят, чтоб в сквере было не только чисто, но и как когда-то красиво. Волонтёры задумали отреставрировать ротонду, восстановить дорожки и установить лавочки. Подсчитали - благоустройство обойдется примерно в 700 000 рублей. За помощью обратятся на Первоуральский новотрубный завод и к городским властям. 

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Здесь будет продолжено благоустройство, высажены деревья. Возможно, со временем ротонда будет приведена в порядок. Возможно, со временем здесь появятся скамейки. Но мы не хотим превратится в дворников. Мы хотим побудить людей сохранить ту чистоту, которую мы здесь наводим».

За 4 часа волонтеры собрали 30 кубометров мусора и веток. Утилизировать собранное помогли новотрубники и сотрудники регоператора. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика