Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.06.2019

В Битимке перекрыли дорогу к жилым домам


В посёлке Битимка появилась платная дорога. Но не для всех, а только для жителей нескольких улиц. Путь к их домам пролегает через совхозные поля, но пару дней назад аграрии дорогу перекопали и попросили у местных жителей деньги на ремонт. В ситуации разбирался Никита Нехорошков. 

Дорога есть, только проехать по ней нельзя. Машины упираются в земляную насыпь, которую не преодолеть даже на внедорожнике. 

Василий ГАЛКИН, житель села Битимка: «Скорая не заедет, зимой пожарная, случись чего не заедет. Мы же люди, в конце концов. Участки отданы молодым семьям, генофонд страны, а к ним такое отношение».

Оказалось, путь перекрыли работники местного сельхозкооператива. Несмотря на то, что по документам это муниципальная земля, они требует жителей сбрасываться на благоустройство дороги. 

Вероника ЩУКИНА, жительница села Битимка: «Как оказалось, дорога здесь платная. Мы должны платить по 10 тысяч в год за содержание дороги. Чтобы содержать в минимально пригодных условиях, но дорога-то это не совхоза».

Местные жители говорят, что это - самый короткий путь до школы, больницы и магазина. Улица Луговая появилась на карте Битимки сравнительно недавно. Здесь всего 18 участков. Большая часть из них принадлежит ветеранам, инвалидам и многодетным семьям. В сельхозкооперативе говорят - путь лежит через территорию топливного хранилища: между баками с горючими материалами и заправочной станцией. И это опасно.

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор СХПК "Битимский": «Заправка это не просто объект, а опасный объект. Могут посторонние люди, в том числе и дети жителей, прийти окурок бросить и там может все взлететь и это не есть хорошо». 

Договориться об организации свободного проезда к улице Луговой для всех желающих в Битимке не могут уже четыре года. А платить предприятию деньги сельчане не согласны, поэтому за помощью пошли в городскую администрацию.

Мария ПОПОВА, пресс-секретарь Администрации Первоуральска: «Администрация Первоуральска в ближайшее время проведет собрание с жителями и представителями СХПК "Битимский". Чтобы найти компромисс по дальнейшему использованию дороги. Сейчас мы видим разрешение той ситуации следующим образом - либо мы полностью открываем дорогу для всех участников, либо Администрация ищет вариант для альтернативной дороги».

Сейчас городские власти решают, как поступить, чтобы конфликт жителей и аграриями был исчерпан. Но жители улицы Луговой ждать не хотят. В ближайшее время собираются написать на предприятие жалобу в прокуратуру на действия работников сельхозкооператива. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика