Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.06.2019

Приют для матерей открыли после ремонта


В Первоуральске после ремонта открылся приют для матерей с детьми. Социальный центр работает при Храме святой Екатерины. Сегодня сюда пришли его бывшие постояльцы, чтобы помочь тем, кто нуждается сейчас. Подробности в сюжете.   

В этом центре Наталья провела четыре месяца. Два года назад, после семейных ссор, беременная девушка с тремя детьми оказалась на улице. Идти было некуда, поэтому за помощью обратилась в православный приют - здесь ей выделили комнату. 

Наталья ПОЛЕЖАЕВА, жительница Первоуральска: «Негде было жить и некому было рассказать о своей беде, поделиться, а здесь я могла поделиться, рассказать, где-то могли советом помочь, выслушали, помогли, поддержали в каких-то решениях своих, то есть, вот так вот».

Сегодня Наталья пришла в приют "Мать и дитя" уже с полуторагодовалой дочерью - Катей. Поздравить - православный центр при Храме святой Екатерины готов к открытию после ремонта. За три месяца здесь обновили жилые комнаты, заменили сантехнику, поменяли пол в коридоре. 

Приют для матерей и детей существует в Первоуральске уже 3 года. За это время здесь помогли сотне человек из разных городов области. Они живут здесь несколько месяцев, пока не "встанут на ноги" и найдут новый дом. Некоторым женщинам сотрудники центра помогают устроится на работу, кого-то учат готовить, а кого-то - рукоделию.

Деньги на мебель выделила Епархия, с ремонтом помог Новотрубный завод, постельные принадлежности и посуду купили на средства прихожан. Приют небольшой - рассчитан на восемь семей - матерей с детьми. Чаще это молодые женщины с несколькими детьми, потерявшие жильё или работу. 

Протоиерей Иаков АЙСИН, настоятель Храма святой великомученицы Екатерины: «Очень важный объект наш, важный потому, что всегда люди нуждаются, и мы всегда рады принять их здесь в наш уголок».

Сейчас у Натальи все наладилось - с мужем помирились, снимают квартиру. Но в православный приют женщина заходит часто. Поддержать других женщин, которые так же, как и она когда-то, попали в трудную жизненную ситуацию. В ближайшее время здесь должна поселиться женщина с детьми из Екатеринбурга.


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика