Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.06.2019

Бывший шламонакопитель засеяли травой


Трава и цветы вырастут там, где раньше были отходы. Активисты "Города Первых" засеяли территорию бывших заводских шламонакопителей. Высадка зелени - это финальная стадия рекультивации земель. Таким способом волонтеры помогают ПНТЗ в реализации экологической программы предприятия. 

Евгений КРЫЛОВ, координатор общественного движения "Город Первых": «Наша общественная организация "Город Первых" не могла остаться в стороне, мы привлекли волонтеров, рассказали основную часть работы, как это проводится, - ребята активно подключились к этой теме и сегодня нам помогают с посевом многолетних трав». 

Восстановление земель в среднем занимает пять лет. На начальной стадии разрабатывается проект по рекультивации, который проходит государственную экологическую экспертизу. Далее проводится технический этап рекультивации в соответствии с проектными решениями. На последнем, так называемом биологическом этапе, создается плодородный слой почвы. Для этого на территорию шламонакопителя привезли землю, в которую волонтеры "Города Первых" высадили 400 килограммов семян многолетних трав. Уже через месяц здесь появится устойчивый зеленый покров. 

Степан МАКАРОВ, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Это нужно для того, чтобы помочь нашему городу - все-таки мы здесь живем. В будущем, я думаю, мы также будем принимать участие в различных мероприятиях по озеленению нашего города».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика