Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.05.2019

Свалка в Талице


Огромная свалка появилась в микрорайоне Талица. Жители домов на улице Юбилейной боятся, что гора отходов скоро подберётся к их стенам. Ветром мусор разносит на десятки метров. Подробнее в нашем сюжете.

В этом детском саду сегодня внеплановая генуборка. На борьбу бросили всех свободных сотрудников. После того, как рядом установили контейнеры для мусора, у воспитателей появилась "головная боль" в виде пролетающих бумаг, полиэтилена и пластика.

Наталия КЛЕЙМЁНОВА, директор детского сада: «Все наши действия и переписки с УК никаких положительных результатов не дали. Ввиду того, что в управляющей компании говорят о возможности установки мусорки именно в этом месте».

Это видео в нашу редакцию прислали телезрители. За неделю на площадке для отходов выросла пятидесятиметровая гора веток, травы и сухих листьев. К этому добавился бытовой мусор, который растащили птицы, и разбросало ветром. Жители удивляются - обычно здесь чище.

Галина Прохина, жительница Первоуральска: «Здесь бывает выкидывают диваны или что-то такое и быстро увозят».

Жители шутят - выросшую свалку видно из космоса. Водитель с этим категорически не согласен. Мусоровоз сюда приезжает дважды в день. Правда, вывозит только отходы, накопившиеся в баках.

Александр, водитель мусоровоза: «Я не знаю, ветки кто-то другой должен вывозить, я не знаю это, звоните туда – узнавайте».

Окна управляющей компании выходят прямо на эту свалку. Директор на вопрос журналистов сначала уверяет - намусорили жители ближайших домов и сотрудники детского сада. Но потом признается - его сотрудники тоже поспособствовали.

Евгений ЛЕЩЁВ, генеральный директор ЖК «Магнитка»: «В рамках субботника было сделано кронирование кустарника, это всего три кустарника, старых, высохших».

В управляющей компании уверяют - к регоператору уже обратились с просьбой убрать мусор. Представители компании, отвечающей за вывоз отходов в Первоуральске, даже съездили на место свалки. И по их словам, мусор здесь остался после субботников, и убирать его должны сами управляющие компании.

Михаил ГОМОН, представитель регионального оператора: «В соответствии с действующим законодательством организатор субботника должен сам позаботиться о том, как будет вывезено всё, что соберут, а не складывать на контейнерную площадку это не допустимо».

Огромную свалку регоператор обещает вывезти завтра. На это надеются и воспитатели. Иначе им чаще придётся устроить внеплановые генеральные уборки.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика