Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2019

Реконструкция двора на улице Трубников


Взялись еще за один двор. На улице Трубников готовятся к стройке. Туда уже пригнали грузовики и трактор. Жители не сопротивляются - наоборот всячески приветствуют. На эту стройку скидывались всем двором.

Большой двор на улице Трубников напоминает пустырь. Рассыпавшиеся от времени дорожки, густая трава, и старые металлические конструкции, которые стоят здесь еще с советских времен. Был еще турник, говорят местные жители, но его украли. Сегодня картина меняется. Сюда пришли строители.

Во дворе, общем для двух домов, где проживают более пятисот человек, началась реконструкция. С помощью рулетки строители размечают будущую стройплощадку. На этом месте будет построен корт. Летом на нем будут играть в баскетбол, зимой - в хоккей. Проверить, как начались работы, приехал глава города Игорь Кабец.

Реконструкция двора проводится по программе "Комфортная городская среда". За шесть лет ее реализации в Первоуральске обновили 29 дворов. Участие в разработке проекта реконструкции тридцатого принимали жители. Рассказывают, строителей они ждали очень долго.

Раиса КОЗЛОВА, жительница Первоуральска: «Мы пять лет уже ждем этой площадки и никак. А вот в этом году все сдвинулось с мертвой точки. И мы очень рады».

Светлана ЗАВЬЯЛОВА, жительница Первоуральска: «Очень много детей. И когда все будет благоустроено, то и детям будет, чем заняться, и родители смогут их контролировать».

Евгения ПЕТРОВА, жительница Первоуральска: «Детскую площадку? Это очень хорошо. Хорошо если детскую площадку. Дети будут играть».

По проекту рабочим предстоит реконструировать территорию площадью девять квадратных километров. Здесь построят два игровых комплекса для детей, площадку для тренажеров, корт, проложат новые пешеходные дорожки. Также оборудуют три автопарковки и установят 28 столбов наружного освещения. Часть стоимости работ жители оплатят сами.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Общая стоимость этого двора - 9 миллионов. Пять процентов - это сумма, которую вложили жители. Остальная сумма - это финансирование из областной программы. Относительно города... Город взял на себя финансирование ремонта проезда автомобильного и парковок. Это еще три миллиона».

По окончании строительства во дворе высадят два десятка новых кустов и засеют газоны. По контракту все работы должны быть завершены до 1 сентября.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика