Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2019

Эверест Дневник


Поют и танцуют на высоте шесть тысяч метров. Мы продолжаем вести дневник о восхождении первоуральского альпиниста на высочайшую вершину Земли. Группа, в которой находится Андрей Поляков, уже поднялась на перевал северное седло Эвереста.

Андрей ПОЛЯКОВ, альпинист: «Мы на высоте 7 тысяч, пришли вчера, переночевали. Как только пришли - повалил снег. Весь лагерь завалило снегом».

Эта остановка на высоте 7 тысяч метров необходима для акклиматизации. Ночью на перевале поднялась снежная буря. Как написал в своем блоге руководитель группы Алексей Абрамов, за воем ветра не было слышно кашля альпинистов и стонов от головной боли - воздух на высоте очень разряжен. Утром группа отправилась обратно - в базовый лагерь, чтобы отдохнуть и дождаться благоприятной погоды. После 20 мая им предстоит решающий штурм - пройти по гребню и подняться на вершину Эвереста. Жизнь альпинистов состоит не только из подъемов и спусков. В Базовом лагере группа отметила День Победы. На праздник пришли более сотни шерпов - люди, живущие в районе горы.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика