Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.05.2019

В музее ПНТЗ открылась выставка фотографий


Писали письма на фронт, строили город после войны и украшали одежду красной лентой. Жизнь советских людей, какой ее помнят ветераны, теперь представлена на фотографиях в музее ПНТЗ. К юбилею Новотрубного завода организовали уникальную выставку. На старых фото первоуральцы узнают себя, коллег и друзей.

Валентина СЛОБОЖАНИНА, ветеран ПНТЗ: «Вот на фотографии я узнаю нашего мастера старшего - Ефремова Павла Григорьевича, вот второй он. Он работал в 1 цехе. Там были очень надежные люди. Там не задерживались те, кто мог опоздать, прогулять, там таких не держали».

Валентина Слобожанина сегодня встретилась со своей молодостью. В конце 60-х она работала на кране, в трубопрокатном цехе. Было трудно, но энтузиазма хоть отбавляй - вспоминает новотрубница. Полистать старые альбомы в музей ПНТЗ пришли и другие посетители. В честь юбилея предприятия здесь разместили около сотни фотографий. Начиная с 30-х годов прошлого века и до наших дней они рассказывают об основных этапах развития завода и города. Не все знают, например, что Новотрубный одно время официально назывался заводом имени Сталина, и на территории даже стоял бюст вождя. Интересно и то, как отмечали юбилеи Новотрубного в советское время. В день рождения ПНТЗ, например, делали парадное фото лучшей бригады с красными лентами на груди.

Светлана ТИТОВА, директор музея ПНТЗ: «Необходимо было быть "стахановцем", передовиком производства, новатором и выполнять хорошо свою работу, быть прокатчиком, мастером своего дела и в сводную бригаду, конечно же, набирали лучших прокатчиков. Сводная бригада - это цвет завода».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика