Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2019

Субботник СТК

   

Что сложнее - менять трубы или высаживать деревья - сегодня выясняли первоуральские энергетики. Сотрудники Свердловской теплоснабжающей компании решили облагородить двор на улице Строителей. На субботник вышли более ста человек. Алексей Вербицкий подробнее.

Вместо гаечных ключей и сварочных аппаратов - мётлы и грабли. На субботник вышли энергетики. Больше ста сотрудников Свердловской теплоснабжающей компании и Первоуральской ТЭЦ приводят в порядок территорию возле теплопункта на улице Строителей. Высаживают деревья - берёзу, ель и облепиху.

Чтобы побелить деревья, закупили сто литров извести. И кому доверить эту работу, если не ей, шутит маляр СТК Наталья Махнутина.

Теплопункт подаёт горячую воду и отопление в 20 домов, две школы и два детских сада. Двор возле одного из них - подшефная территория энергетиков. Её облагораживают уже третий год подряд.

Сергей ИВОНИН, технический директор Первоуральской ТЭЦ: «Очень много по этой дороге ходят энергетиков, как в тепловые сети, так и на Первоуральскую ТЭЦ, поэтому посадили деревья, приберёмся, подрежем, будет красиво, и все будут вспоминать».

На субботник пригнали тяжёлую технику - Камаз - в него войдет больше десяти тонн мусора, и экскаватор, чтобы с его помощью грузить мешки.

Только в первый час субботника набрали больше пятидесяти вот таких мешков с мусором. Их грузят в ковш экскаватора, а дальше - отправят на специальный полигон.

В перерывах, за чашкой чая, обсуждают планы на лето: например, намерены заменить триста метров теплотрассы на улице Советская. Стоимость такого ремонта - 25 миллионов.

Аркадий СПЕВАК, технический директор СТК: «Вообще, любой ремонт - во-первых, это для поддержания технического состояния сетей, теплоисточника, ну и плюс, понятно, это будет улучшение качества теплоснабжения и горячей воды».

В 2019-м году Свердловская теплоснабжающая компания планирует заменить порядка пяти километров первоуральских труб, общая стоимость ремонтов - 80 миллионов рублей. Часть из них уже выполнили. К примеру, весной обновили почти 200 метров теплотрассы в микрорайоне Хромпик. Вскоре восстановят асфальтовое покрытие и газоны после раскопок - на это потратят 10 миллионов рублей. Сегодняшний субботник, говорят энергетики - тоже часть программы по благоустройству города.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика