Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.05.2019

Проект Ветераны


Он был лично знаком с Чапаевым и Дзержинским, побывал в плену и чудом выжил, пройдя две войны. Жительница Первоуральска по крупицам воссоздаёт биографию своего деда - Николая Колпащникова. Интересными фактами она поделилась с нашей съёмочной группой.

Светлана разбирает семейный архив. Фото сделаны почти сто лет назад. Эта, например, в Кисловодске, куда начальник областного НКВД Николай Колпащников в 1931-м году отправился на отдых.

Это тоже снимок начала прошлого века - здесь, Николай Колпащников рядом с Чапаевым, накануне тот сбрил свои знаменитые усы - рассказывает внучка Светлана. Фотографировались за несколько часов до нападения белогвардейцев. В гражданскую войну Николай Колпащников получил несколько ранений, выжил чудом, а вот в Великую Отечественную пули обошли стороной.

Светлана БУЛЫЧЕВА, жительница Первоуральска: «В 41-м году их направили на фронт на защиту Брестской крепости, и вот они с небольшим отрядом выбивались, выходили из окружения и попали в плен».

Июнь 1941-го года. Оборона Брестской крепости. Это было одно из первых сражений Великой Отечественной. Ожесточенные бои. Без воды и продовольствия, медикаментов, боеприпасов советские солдаты противостояли ураганному огню со стороны фашистов. Более тысячи человек попали в плен. В их числе и офицер Николай Колпащников. Позже, освобождённый красноармейцами, он продолжил службу на китайской границе. Сейчас внучка по крупицам воссоздаёт биографию деда.

В память о своём деде Светлана примет участие в шествии "Бессмертного полка". Пройдёт в общей колонне с фото, сделанным более ста лет назад. Этот и другие снимки хочет сохранить для внуков и правнуков - говорит, для того, чтобы будущие поколения гордились подвигами своих родных.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика