Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.04.2019

В Билимбае прокладывают газовые трубы


В Билимбае началась газификация западной части посёлка. Сегодня рабочие уложили первую трубу. К концу года газом смогут пользоваться почти тысяча человек. Никита Нехорошков расскажет подробнее.

Эта установка копает глубокую траншею. Остатки земли и корней, с которыми не справилась машина, лопатами вычищают рабочие. Затем туда опускают пластиковую трубу.

Александр БЫКОВСКИХ, рабочий: «Глубина закладки - метр восемьдесят. Заложили, потом присыпали 20 сантиметров, пробросили сигнальную ленту и сигнальный кабель, чтобы потом найти эту трубу».

В Билимбае началась газификация 16 улиц. Рабочие проложат трубу длиной более 20 километров. Начали с улицы Коммуны. В день будут прокладывать по 100 метров.

Голубое топливо ждут четыреста семей. Акулина Николаева, пока по-старинке топит печь. Жалуется, обогревать дом дровами дорого. Эта поленница обошлась пенсионерке почти в двенадцать тысяч рублей. Жалко не только деньги, но и время. Женщина встает рано утром, чтобы обогреть дом и приготовить завтрак.

Акулина НИКОЛАЕВА, жительница Билимбая: «Шесть часов! Вы что! Пол-жизни уходит на эту печку. Утром три часа и вечером три часа уходит - вот и считайте. Чай ставлю, подогреть покушать себе делаю. И вот так вот и день прошел!»

Сейчас в Билимбае с газом - ровно половина домов. Как и по всей стране. Ускорить газификацию в России попросил Владимир Путин. Он лично обратился к председателю правления компании "Газпром" Алексею Миллеру.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «У меня к вам просьба. Вы мне подготовьте, пожалуйста, предложение компании "Газпром" по увеличению темпов газификации внутри страны. С тем, чтобы мы могли синхронизировать эту работу и с правительством, и с регионами Российской Федерации».

Президенту пообещали - за 10 лет газифицировать всю страну. В Свердловской области в этом году на это потратят более миллиарда рублей, 84 миллиона из них выделили Первоуральску. Сейчас рабочие завершают прокладку газопровода в Билимбае и Новоуткинске.

Алексей ЧЕРНЫХ, директор управления капитального строительства Первоуральска: «Нам предстоит поставить газопровод на кадастровый учет. Затем передать его газораспределяющей организации "ГАЗЭКС". И только потом жители к ним могут заявляться, делать проекты, где у них будут стоять котлы. Я думаю, что к концу года это будет закончено».

Когда трубы подведут к домам жителей - им останется только приобрести себе газовые котлы и плиты. Билимбай и Новоуткинск не единственные посёлки, где в ближайшее время появится газ. В следующем году работы начнутся в Коновалово, Битимке и Старых Решетах.


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика