Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.04.2019

Автомобиль вылетел с дороги


Авария чуть не закончилась потопом. На выезде из города водитель не справился с управлением и едва не вылетел в реку. Но от этой трагедии его спас водопровод. Подробности у Алексея Вербицкого. 

Авария произошла на улице Калинина. Прямо возле моста через реку Талица. Автомобиль Шкода двигался на выезд из города. На повороте водитель иномарки не справился управлением. Машина вылетела с дороги и повисла на водопроводе, он и не дал упасть в реку. Выбраться самостоятельно водитель не смог. Очевидцы вызвали спасателей и пожарных. 

Максим КОЗИОНОВ, заместитель начальника пожарной части №47: «Убедились, что водитель автомобиля не пострадал, первым делом скинули клеммы с аккумулятора, чтобы не произошло возгорание, визуально обследовали автомобиль, чтобы не было утечки топлива и горюче-смазочных веществ».

От серьёзных травм водителя спасли подушки безопасности. В машине мужчина ехал без пассажиров. Помощь медиков ему не понадобилась, отделался несколькими синяками и испугом. Рассказывает, все произошло за доли секунды - ехал 60 км в час, на крутом повороте машину занесло. 

Владелец Шкоды рассказал, что два дня назад поменял зимнюю резину на летнюю. По его мнению - колеса подвели. Но дорожные инспекторы с ним не согласились. Алкотестер показал - водитель не трезв. 

Лариса СИДОРОВА, старший инспектор ГИБДД Первоуральска: «За управление транспортным средством в состоянии опьянения статьёй 112.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления сроком до двух лет».

Доставать иномарку пришлось с помощью автоэвакуатора. Рабочих страховали спасатели. Была опасность, что трос не выдержит и машина упадёт в реку. 

Дмитрий ИЛАЩУК, оператор эвакуатора: «Была вероятность переворачивания машины. Но при помощи доблестного МЧС всё получилось».

Операция по спасению заняла полчаса. Разбитый автомобиль отправили на штрафстоянку, а водителя - домой. Его ждёт суд. За езду в нетрезвом виде могут лишить прав.

По информации ГИБДД, число аварий на дорогах Первоуральска за первые три месяца этого года снизилась на сорок процентов. Всего 14 случаев. Но при этом ДТП стали более резонансными. Видео с места аварий обсуждали во всех социальных сетях.  

Самой шокирующей стала авария на перекрестке улиц Трубников-Гагарина. Эти кадры посмотрели почти 4 тысячи первоуральцев. Водитель такси сбил двух пешеходов, которые стояли на тротуаре. Под колеса попали молодой человек и его младшая сестра. Они чудом остались живы. В комментариях люди высказывали свои версии - кто стал виновником аварии. В другом мартовском ДТП пострадал 15-летний подросток. Он катался на спортивном мотоцикле, предназначенном для спецтрасс. После столкновения с Рено, подростка пришлось срочно доставить в Екатеринбург на вертолете медицины катастроф, долгое время он находился в реанимации. Под видеозаписью с места ДТП пользователи писали, что неоднократно видели питбайк на улицах города без фар и несущимся на большой скорости. И последняя громкая авария случилась в начале апреля. Водитель ПАЗа не заметил припаркованную на дороге фуру и на скорости врезался в нее. В автобусе вместе с ним были еще два пассажира, одна из них девушка - ее в тяжелом состоянии доставили в Екатеринбург. Водитель тоже был доставлен в реанимацию. И до сих пор проходит лечение.

Сегодня в ГИБДД Первоуральска собрали журналистов, чтобы озвучить статистику аварий и еще раз предупредить гонщиков. Большинство аварий происходят именно из-за превышения скорости на дорогах. Поэтому к борьбе с гонщиками сейчас привлекли дорожных строителей. В местах ремонтных работ на трассе Пермь-Екатеринбург установят видеокамеры. 

Алексей ТЕЛЕУСОВ, начальник ГИБДД Первоуральска: «С первого мая у нас на Пермь-Екатеринбург заходит подрядчик для ремонта дорог, поэтому в зоне действия проведения работ будут установлены соответствующие знаки временные, так же будут устанавливаться приборы, фиксирующие превышения скорости в автоматическом режиме». 

Раньше устанавливать приборы наблюдения можно было только возле постоянных дорожных знаков. Теперь это можно делать и возле временных знаков с желтым фоном, которые ставят в местах ремонта дорог. На участке трассы Пермь-Екатеринбург этим летом приведут в порядок 26 километров полотна. Помочь дорожным инспекторам бороться с гонщиками вызвались в "Уралуправтодоре". Эта компания отвечает за федеральные трассы в Свердловской области.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика