Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.04.2019

Обитатели зоопарка вышли из спячки


Худые, облезлые и безрогие. Два месяца сна не прошли бесследно для питомцев первоуральского зоопарка. Как теперь животные приходят в форму к лету, и кто до сих пор и носа не показывает на улицу - расскажет Елена Пряхина. 

С приходом весны жизнь в зоопарке закипела. Гуси намывают перья в бассейне, волки греют спины на солнце. Отошли от спячки медведи, марал скинул старые рога, а верблюды потихоньку начали линять. Каждый обитатель старается подольше побывать на свежем воздухе.

В первоуральском мини-зоопарке подготовка к летнему сезону. Работники постепенно переселяют теплолюбивых животных в летние вольеры. Сегодня новоселье справляют птицы.

На новом месте жительства пернатые адаптировались сразу. Петух Петька даже запел.  
С приходом весны поменялся и рацион животных. В летний рацион добавили и свежую зелень. Овес проращивают и дают всем обитателям зоопарка - от домашних птиц до хищников.

Всем обитателям зоопарка зелень сейчас очень необходима, рассказывают работники зоопарка. Она поможет очистить организм -  лишний жир животным не нужен. В тарелках стало в два раза больше яблок и моркови, богатых витаминами и клетчаткой. 

Лариса СУЩЕНКО, сотрудник мини-зоопарка: «Сейчас линька. Как бы, много уже такой пищи им не надо, как хлеба, мяса. Зима прошла как бы, уже все. Тепло, сейчас они переходят уже на фрукты на ягоды. Сейчас такой будет рацион».

Но есть и те кому апрельского тепла мало. Для носух даже небольшие заморозки противопоказаны. 

Алексей НОВОКРЕЩЕНОВ, руководитель первоуральского мини-зоопарка: «Носухи еще рано. Они в мае уже. Им температура нужна постоянно градусов 10 -15 тепла. Поэтому они в таких зимних вольерах. Вот у нас павильон есть с носухами. Они в тепле пока живут».

Летний сезон здесь начнётся первого мая. к этому времени всех обитателей, помоют и вычешут. А в самом зоопарке сделают косметический ремонт.

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика