Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.04.2019

Рыбаки на льду


Первоуральские спасатели бьют тревогу. Несмотря на запреты, горожане продолжают выходить на лед. Причем не только рыбаки. Дмитрий Коньков пообщался с экстремалами и спасателями.

Подсечка, и Раиса вытягивает из лунки еще одну рыбу. Рыбачка на льду около часа, но ее улову сидящие рядом рыбаки-мужчины могут только завидовать. На льду уже лежит десяток чебаков.

Раиса, рыбачка: «Я тут отдыхаю. Понимаете? Душой отдыхаю. Ничего плохого нет, ничего плохого нет. Только думаешь, как поймать рыбу. Летом на природу, там рыбачишь с лодки с берега, зимой вот так вот сидишь – отдыхаешь».

Каждый день на Нижнем пруду - десятки первоуральцев. Ловят чебака, окуня, плотву, лещей. Предупреждающие аншлаги на берегу их не останавливают. По словам спасателей, от трагедии рыбаков отделяет сорок сантиметров льда, который уже покрылся трещинами.

В такой ситуации главное - не паниковать - проводят ликбез спасатели. Нужно развернуться в ту сторону, откуда пришел и осторожно выползать на лед. Опираться на него руками и тем более вставать на ноги нельзя. До берега добираться только ползком. Спасатели, например, всегда при себе имеют вот такое приспособление...

Андрей ВОРОПАЕВ, спасатель: «Веревка продета через рукава. И человек, который проваливается - для того чтобы из рук не выпало и не лезть в карман... они у нас из рукавов вот так выпадают. Втыкаем их в лед и выбираемся».

Выходят на опасный лед не только рыбаки. Жители Шайтанки так сокращают дорогу в город. Ездят даже на велосипедах. Эти кадры сняты здесь же. На льду играют четыре подростка. В социальных сетях ролик уже посмотрели больше двух тысяч человек. И большинство комментаторов не увидели в происходящем ничего страшного.

В прошлом году в России из-за выхода на тонкий лед утонуло более двух тысяч человек. Чтобы избежать таких трагедий, федеральные власти планируют запретить выход на лёд в весенний период. Закон уже разрабатывается. Нарушителей хотят штрафовать на 3 тысячи рублей. И рыбаки с такой инициативой согласны.

Александр ДОБРЯК, рыбак: «Из-за рыбы что, жизнь терять? Я таких не признаю рыбаков. Иногда посмотришь там вот уже край льда, а он там сидит. Ну зачем? Жизнь-то дороже».

По данным спасателей, в марте на территории Свердловской области провалились под лет уже семь рыбаков. Тела двоих до сих пор ищут в Белоярском водохранилище. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика