Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.04.2019

Из дворового клуба – в хоккейную команду


Мальчишки с нашего двора. Они гоняют мяч и стучат клюшками по корту, собирают свою команду и добывают первые победы. В маленьком дворовом клубе у некоторых начинается дорога в большой спорт. О "звездах с улицы" расскажем в следующем сюжете. 

В этом мальчике уже сейчас видят большие задатки. В свои 10 лет Данил собрал целую коллекцию медалей. Отец гордится сыном - здесь только первые места: футбол, хоккей и плавание. Спортом Данил "заболел", когда пришел в дворовый клуб рядом с домом.

Данил БЕЛОГЛАЗОВ, воспитанник клуба "Юный строитель": «Я научился играть в футбол хорошо и в хоккей тоже. Потом я захотел уже заниматься хоккеем серьезно и перешел в "Уральский трубник"».

Дмитрий БЕЛОГЛАЗОВ, отец воспитанника клуба "Юный строитель": «Дворовый клуб - это было его стартовое начало, где он, можно сказать, открылся сам для себя, что ему это интересно, он хочет этим заниматься. Плюсы дворовых клубов - это занятость нашей молодежи, доступность их, это все рядом с домом».

Свою первую клюшку в руки Андрей Орлов тоже когда-то взял в дворовом клубе. Сегодня он – защитник в «Уральском трубнике», в составе клуба в этом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате России. Его путь в большой спорт начался здесь, в клубе на улице Емлина.

Андрей ОРЛОВ, игрок команды "Уральский трубник": «Я помню, мы с ребятами собирались, приходили в клуб, играли в настольный теннис, то есть занимались всеми видами спорта. Нам это нравилось, у нас горели глаза, мы не сидели дома - мы проводили время на улице. В столь юном возрасте я пришел в "Юный строитель" и полюбил спорт, а потом уже выбрал, какое направление - хоккей с мячом. И огромное спасибо Ольге Михайловне».

Чемпионы вырастают из дворов - уверена Ольга Цивилева. Уже много лет она воспитывает юных спортсменов, а когда-то сама профессионально играла в футбол и в 91-ом даже стала чемпионом страны. Говорит, что выросла "на улице", и сегодня, как и раньше, дворовые клубы нужны очень многим.

Ольга ЦИВИЛЕВА, педагог дополнительного образования: «Наверное, больше свободного времени в дворовом клубе, кто не хочет привязываться действительно к секциям. Ну у кого-то, может быть, материальные проблемы, сейчас потому что кружки и секции дорогие. У нас хорошие специалисты работают. В каждом клубе изюминка своя - где-то танцы, где-то песни, где-то спорт».

Сейчас в Первоуральске более десяти дворовых клубов, и на их поддержку Группа ЧТПЗ выделяет более 2 миллионов рублей в год. Новотрубники ремонтируют хоккейные корты во дворах, закупают инвентарь и форму для юных спортсменов. В компании разработана специальная программа поддержки детского дворового спорта: сотни детей могут выбирать спорт рядом с домом.


Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика