Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.03.2019

Туристический сезон открыт


Туристический сезон предлагают считать открытым. Сегодня представители туриндустрии рассказали журналистам о ценах в Европу и Азию, об ошибках которые совершают туристы, и о том, как сэкономить на отдыхе. В какую страну полететь, чтобы не пожалеть - расскажет Светлана Вохмянина.  

Только в этом году Максим и его жена посетили 5 стран. Начинающие трэвэл-блогеры гуляли по Сицилии, плавали на лайнере по Средиземному морю, ели круасаны во Франции. Снимают ролики и выкладывают на ютуб - проводят ликбез, как организовать отдых и сэкономить. 

Максим КОРКУНОВ, тревэл-блогер: «Допустим, те же экскурсии - познакомиться с блогерами, которые живут в тех или иных странах. То есть, пообщавшись с ними, приезжая в эту страну, они могут организовать тебе эту экскурсию, и она будет на порядок дешевле, чем ты купишь ее у оператора или локально в отеле».

Объявлено начало турсезона. На пресс-конференции представители Уральской ассоциации туризма рассказывают журналистам об ожиданиях, нововведениях и ценах на путешествия в 2019 году. Так, средняя стоимость путевки за границу составит 55 тысяч рублей на человека. При этом специалисты предупреждают - ждать горящих туров не стоит. 

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор Уральской ассоциации туризма: «В последние годы у нас большого количества спецпредложений нет. Связано это с тем, что экономическая ситуация не позволяет туроператорам ставить избыток авиационные перевозки. Могли они раньше фактически пустые борта возить, сейчас нет такой возможности».

Раннее бронирование тура - гарантия того, что путешественник попадет в выбранный им отель, на нужных условиях, еще и сэкономив. Скидка при бронировании путешествия заранее, может составить 30, а то и 50 процентов - объясняют специалисты. Но времени осталось мало. Например, в Первоуральске турагентства ранее бронирование закроют уже 31 марта, затем цены вырастут. 

Светлана АНДРЕЙЧИКОВА, директор туристического агентства:
«Активно бронируем Тунис, Кипр, Испанию, Италию, Чехию, Сочи. На пике популярности - Грузия. Новый тренд - авторские туры - это событийный туризм, например девичник в Париже, йога туры».

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко предупреждает, купленная заранее путевка - только 50 процентов хорошего отпуска. В 2018 году два крупных туроператора были исключены из Росреестра, несколько тысяч туристов стали заложниками курортов и не могли вернуться домой. 

Чтобы выбрать надежного туроператора, специалисты объясняют: надо проверить всего несколько моментов - состоит ли туристическая фирма в ассоциации туроператоров России, заключает ли договор страхования с клиентом, и каков размер финансового обеспечения компании - то есть, может ли он выплатить клиентам компенсацию в случае срыва тура.

Александр ОСАУЛЕНКО, вице-президент Российского союза туриндустрии:
«Когда вы видите, что фонд персональной ответственности у компании 100 тысяч рублей, а вы прекрасно понимаете, что 100 тысяч это 2 путевки в Болгарию, либо в Венгрию, то вы прекрасно понимаете уровень финансовой защищенности вашей».

По данным авиаперевозчиков, традиционно рейтинг туристических направлений возглавляет Турция, в этом году страна планирует принять 6 млн. россиян. Однако серьезную конкуренцию ей составляют курорты Краснодарского края. Только Сочи в прошлом году посетили 5,5 млн. россиян.

Все большую популярность набирают и курорты центральной Европы. Например, 10 процентов российских туристов, посещающих золотые пески Болгарии - жители Среднего Урала. Не менее модные сейчас термальные курорты Венгрии. Уже сейчас в генконсульство этой страны ежедневно обращается около 70 человек для получения визы. 

Сергей СЮЧ, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге: «Довольно быстро мы работаем, у нас есть 10 дней, чтобы рассмотреть такую просьбу, но мы обычно за 4-5 дней справляемся».

Абсолютно новый вид туризма, который может предложить Венгрия - кинематографический. Сейчас в окрестностях Будапешта проходят съемки сериала по известной книжной саге Анжея Сапковского. В будущем эти места могут стать такими же популярными, как в лондонский музей Гарри Поттера и новозеландская деревня Хоббитон.

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика