Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2019

Дни Башкирской культуры


Что такое курай, для чего нужен кулэк и зачем башкирские женщины носили на одежде монеты? В Первоуральске - большой концерт национальных башкирских ансамблей. С особенностями этой культуры знакомился Дмитрий Коньков. 

Даже для кос есть специальная одежда - накосник. Ведь башкирские девушки испокон веков ходили с длинными волосами, а накосник придавал прическе благородный вид и выполнял роль талисмана.  Отпугивали злых духов и монеты, которыми украшали женские костюмы. 

Главным элементом башкирской культуры является цветок курая. Он украшает бочонки для кумыса, пиалы и даже вот такие половники - они называются кулэк. А это тоже курай - только музыкальный инструмент.

Дни башкирской культуры отмечают на этой неделе по всей России. Только в Свердловской области проживает более 60 тысяч башкир. В честь столетия образования республики Башкортостан школьники рисовали иллюстрации к башкирским сказкам и готовили национальные блюда. Ученицы 1 школы сделали чак-чак. 

Полина ВАСИЛЬЕВА, победительница кулинарного конкурса: «Чак-чак - это, наверное, самое распространенное блюдо. Его знают все - и русские, и башкиры, и татары, потому что Россия - многонациональная страна. Чтобы он был очень хрустящим, в тесто надо добавить коньяк».

Сегодня в Первоуральске - большой концерт башкирской культуры. Артистки ансамбля "Йондозлок" выходят на сцену в образе наездниц.

Фидалия ШАРИФУЛЛИНА, руководитель ансамбля "Созвездие": «Я танцую башкирский танец "гайбацэ", что переводится как сплетница. Про девушку, которая все подслушивает, собирает сплетни, но в конце она получает наказание».

Наш город на сцене представляет народный ансамбль "Тургай". Его солисты - любимцы первоуральской публики и постоянные гости на всех городских праздниках. 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель городской Думы: «Дружба народов - это старинная русская традиция и мы ее не нарушаем - все живем в дружбе в мире и в согласии. Я поздравлю башкирский народ со столетним юбилеем и желаю республике развития и процветания».

Официально 100-летие образования Республики Башкортостан будет праздноваться 23 марта. А летом все башкиры соберутся на всемирном курултае башкир и на празднике Сабантуй. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика