Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.03.2019

Лучшие работницы ПНТЗ получили грамоты


"Беру заготовку, вставляю патрон", - так начинает рассказ о своей работе сотрудница ПНТЗ. При этом в работе, которую многие считают "неженской", наша героиня находит только "плюсы". Можно поддерживать форму, хорошо зарабатывать, да еще и быть звездой - в заводской команде КВН. О женщинах, которые удивляют - наш следующий сюжет.

Пройти по цеху, как по подиуму, Валентина может. Тот случай, когда и спецодежда - красит. Если не на завод, то на сцену: там новотрубница чувствует себя также уверенно, как у станка - Валентина играет в заводской команде КВН "Крепче стали".

Так радоваться жизни, по словам Валентины, она научилась в Первоуральске. Два года назад с мужем и двумя детьми приехали на Урал из Узбекистана. Здесь получили и дом, и работу. На Новотрубном Валентина на станке обрабатывает детали сразу для нескольких цехов. И в этом неженском деле даже обходит мужчин.

Валентина ТУРСУНОВА, оператор станков с программным управлением (ПНТЗ): «Я вам скажу да - планы я делаю даже порой больше, чем мужчины. Я держу себя в форме, благодаря этой профессии, и мне это нравится. Да, это не типично для женщины, но это меня и подкупает, наверное. Создавать эти детали, иметь дело с железом и быть, наверное, все-таки тоже железной в каком-то смысле, но оставаться такой же хрупкой и женственной».

Свою первую награду за труд Валентина получает в числе еще 25 новотрубниц. Под софитами Дворца культуры мужчины вручают грамоты и дарят цветы лучшим работницам завода.

Свою награду Елена Локосова получает из рук бывшего коллеги: с Виталием Вольфом когда-то начинала в одном цехе, когда 32 года назад пришла на Новотрубный. И хотя грамот за отличный труд у Елены за это время накопилось немало, всё равно каждый раз волнуется.

Елена ЛОКОСОВА, оператор электронно-вычислительных машин ЭСПЦ "Железный Озон 32": «Ну конечно, немного волнение такое есть. Гордость, конечно, обязательно при этом присутствует. Любовь. Спасибо, что не забыл Новотрубный завод меня. Приятно подарки получать от своих любимых мужчин, а особенно еще от завода».

Женщины - это практически половина трудового коллектива Новотрубного завода. Половина прекрасная и отнюдь не слабая. Это не раз подчеркивали со сцены ДК ПНТЗ накануне 8 Марта. Более 3 тысяч новотрубниц принимали поздравления на работе и дома.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика