Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.02.2019

Защитники Отечество поделились воспоминаниями


Фонарик вместо гранаты от нарушителя границы, и борьба с главным врагом - морской болезнью. У каждого защитника Отечества - свои воспоминания о службе. Они поделились ими с нашими корреспондентами. 

О море он поёт в собственной студии эстрадного искусства, от службы на флоте - по сей день море эмоций. Видавшая морские виды бескозырка – талисман - Артур Бушманов с неё пылинки сдувает. 

День защитника Отечества уже готовятся отметить первоуральцы. Артур собирается праздновать в семейном кругу - жена обещала испечь рыбный пирог. За чаем будет что вспомнить. Вот матрос Бушманов находит время подурачится, а это через два года - уже дембель. Говорит, привык и к морской качке, и к физнагрузкам.

Артур БУШМАНОВ: «Кросс по пять километров - за исключением воскресенья - это ежедневно. Ну, к сожалению, вернее, к счастью, что в морской пехоте такие традиции. Мы, конечно, увиливали всевозможно, но от всего не увильнёшь».

Сегодня у него свой бизнес. Чтобы сделать его успешным, пригодилась армейская закалка. Алексею Панову стойкости характера не занимать. Служил в Чечне. Вот он с гранатомётом, а здесь - на бронетранспортёре. На память - не только фото, но и шрам на руке.
Алексей ПАНОВ: «Меня осколком просто.. руку зацепило и всё. То есть я даже ни в госпиталь, никуда. Местный врач перебинтовал и в течение месяца у меня всё срослось. Ничего, кость немного кривая стала, и всё, больше ничего».

Руководитель клуба "Пограничник" вспоминает годы службы. Приходилось задерживать нарушителей советско-китайской границы. Как-то один из них бросил что-то похожее на гранату - позже выяснилось, это был фонарик. Но особенно Александру запомнился первый день в армии.

Александр ДЕМИДОВ: «Зашёл командир части в звании полковник, он был в полушубке, погонов я не видел, и доложил ему, как капитану. Ну, за что потом и мыл полы».

День защитника Отечества в Первоуральске проведут военно-патриотическую эстафету. Уже подготовили макеты автоматов и пулемётов, а также учебные мины. Как обращаться сов сем этим арсеналом - покажут школьникам. Ветеранов боевых действий на мероприятие тоже пригласили - в качестве почётных гостей. 

В преддверии праздника мы решили выйти на улицы и выяснить, много ли первоуральцев служили в армии. Можем смело заявить - 9 из 10 мужчин отдали долг Родине - в самых разных уголках страны и за ее пределами. 

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика