Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.02.2019

Годовщина трагедии на перевале Дятлова


1 февраля - годовщина трагедии на перевале Дятлова. Сегодня Генпрокуратура России объявила о начале повторного расследование причин гибели туристической группы, которой руководил первоуралец Игорь Дятлов. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал интернет-каналу Генпрокуратуры "Эфир", что наиболее вероятны три версии гибели студентов.

Александр КУРЕННОЙ, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «Все они так или иначе связаны с природными явлениями, криминал исключается полностью. Подчеркиваю. Это могла быть лавина, это могла быть снежная доска, так называемая или ураган». 

Всего существует 75 различных версий гибели туристической группы - от нападения инопланетян до испытания секретного оружия. Большую часть из них прокуратура исключила за неимением доказательств. Не смотря на давность, а трагедия с туристами случилась 60 лет назад, родственники погибших, журналисты и общественники, не прекращают обращаться в прокуратуру с просьбой установить причину гибели студентов. Поэтому в марте областные следователи, геодезисты и сотрудники МЧС проведут экспертизу на месте гибели дятловцев. Напомню, в 1959 году группа из девяти человек, которой руководил первоуралец Игорь Дятлов, отсюда и название "дятловцы", отправилась покорить вершины Ойко-Чакур и Отортен. Но в назначенный срок туристы не вышли на связь. Позже их нашли погибшими. Тела были изуродованы и разбросаны в нескольких метрах от палатки. Напомню, трагедия случилось в 1959 году. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика