Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.02.2019

Повышение социальных пособий с 1 февраля


Жить по-новому будут более 15 миллионов россиян. Сегодня вступили в действие изменения в российском законодательстве о социальных пособиях. Каких первоуральцев коснутся эти нововведения - расскажет Дмитрий Коньков.

Маленький Артем знакомится с новой игрушкой. А его мама уже познакомилась... с изменениями в законодательстве. Ежемесячно она будет получать семь с половиной тысяч рублей. Для многодетной семьи, в которой работает только отец - сумма серьезная. На что потратить эти деньги Елена уже спланировала.

Елена БЕЛЯЕВА, жительница Первоуральска: «Если говорить о памперсах и питании, то я думаю, что да, этого достаточно - на месяц этого хватает. С учетом того, что нам, естественно, до трех лет положено и детское питание, которое мы получаем».

С сегодняшнего дня социальные пособия увеличились для 15 миллионов россиян. Об этом сообщила вице-премьер правительства Татьяна Голикова. В Первоуральске повышенные выплаты получат 75 тысяч человек. Это ветераны войны и боевых действий, почетные доноры, ликвидаторы чернобыльской аварии, многодетные семьи. 

Алена ЗУЕВА, замначальника управления социальной политики Первоуральска: «Действительно, были индексированы социальные пособия, которые выплачиваются отдельным категориям граждан, размер определен 4,3 процента. И в феврале получатели данных выплат, получат их в новом размере».


Повысили пособие и молодым матерям. Выплата разовая. Выросла с 16-ти до 20 тысяч рублей. Увеличились пособия у 11 тысяч первоуральских инвалидов. Сегодня это стало главной темой в городском обществе инвалидов.

Галина МАНСУРОВА, жительница Первоуральска: «Ну конечно, хотелось бы больше, но что есть у государства, тем и располагают, но подобную информацию мы всегда воспринимаем положительно. А как же? Любое повышение - это материальный достаток в семье».

В зависимости от группы инвалидности первоуральцы будут получать от двух до трех с половиной тысяч рублей. В городском управлении социальной политики напоминают, что получить консультацию по выплате пособий можно по телефону, который вы видите на экране.

(Справочная служба управления социальной политики 24-59-29)





Возврат к списку


Яндекс.Метрика