Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.02.2019

Вывоз мусора в поселках и садоводствах


Мусорная реформа пришла в поселок Билимбай и его окрестности. Сегодня там появились 9 дополнительных контейнерных площадок. Подробнее в материале наших корреспондентов. 

Теперь вынос мусора занимает у него всего одну минуту. Денис Ярин в посёлке Доломитовый живет почти 20 лет, все эти годы, чтобы утилизировать мусор приходилось ездить в город на машине. Рассказывает, сейчас лучше будет платить 120 рублей в месяц за вывоз. Сэкономит не только бензин, но и время.

Денис ЯРИН, житель поселка Доломитовый: «Сейчас я не привязан по времени ни к чему. Я в любой момент пошел, в баки выбросил и всё. Единственное, что - в воскресенье потом проконтролировать что баки вывезли и всё. В эти деньги как я понимаю включен вывоз и крупногабаритного мусора. То есть сейчас у меня тоже не будет с этим проблем. Я буду это просто здесь складировать и будет вывозка».

Мусорная реформа добралась до посёлков Первоуральска. С 1 января сбором и переработкой отхода занимается так называемый региональный оператор. Сегодня дополнительно устанавливают контейнеры в Доломитовом и Билимбае. Всего 18 баков. Пока что на время ставят старые - металлические. Сейчас рабочим нужно проследить, как быстро будет скапливаться мусор, чтобы разработать график вывоза отходов.

Житель улицы Красноармейской Равиль Гайфутдинов как только уехали рабочие - поспешил вынести мусор. Последние пять лет мужчина сжигал его в печи, теперь может выбрасывать в баки через дорогу. Обеспокоен пенсионер только тем, что контейнеры без крышек.

Равиль ГАЙФУТДИНОВ, житель Билимбая: «Если каждый день будут вывозить - это будет прекрасно. Сделали бы как в Первоуральске хотя бы вот эти вот - защищенные. Чтобы мусор не раздувало по крайней мере».

Металлические баки заменят на пластиковые с крышками летом. Всего в Билимбае и Доломитовом сегодня оборудовали 8 дополнительных контейнерных площадок. Еще одну, самую большую, установили возле местного кладбища. Сюда жители постоянно сваливают мусор. 

Константин ТРЕТЬЯКОВ, глава Билимбая: «Людям удобно видимо именно сюда выносить. Поэтому было принято решение поставить здесь баки - туда, куда люди несут мусор. Чтобы валом его здесь не было и уже каждый день, в ежедневном режиме всё вывозилось».

Установку контейнерных площадок в посёлках региональный оператор продолжит на следующей неделе. Рабочие привезут баки в деревню Каменка. Так же на очереди городские окраины и частный сектор Первоуральска: микрорайоны Шайтанка и Магнитка. 

По норме или по факту? Как будут платить за вывоз мусора владельцы дачных участков - сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рассказал областной газете. Поводом для интервью послужили многочисленные звонки от садоводов.  

Для того чтобы не переплачивать за мусор дважды, например, и за квартиру, и за дачный участок - садовод должен взять справку с места жительства, о том, что он большую часть времени проживает, например, в квартире. Её нужно предоставить в управляющую компанию и региональному оператору, тогда будет выполнен общий перерасчет. Стоимость вывоза мусора по нормативу составит для каждого садовода почти две тысячи рублей в год. Поскольку это в разы больше, чем привыкли платить дачники - садовые товарищества могут заключать договор на вывоз по факту. Для этого председатель товарищества должен прийти в офис регоператора и подписать документ. В случае вывоза мусора по факту - цена за 1 кубометр для товарищества обойдется в 713 рублей. При этом контейнерную площадку и подъезд к ней должны будут организовать сами дачники - пишет областная газета со ссылкой на свердловское министерство ЖКХ.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика