Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.01.2019

Взрыв парового котла в частном доме


Взрыв в частном доме произошел в поселке Билимбай. Там разорвало паровой котел - волна разрушила часть постройки. Хозяину и его семье удалось покинуть помещение. На месте взрыва побывал наш корреспондент Никита Нехорошков.

Внутри дома всё разрушено. На полу кирпичи и обломки мебели. В центре комнаты искореженный котел, вернее то, что от него осталось. Взрыв был настолько сильный, что у здания разрушилась стена.

Хозяин дома Руслан Москалёв рассказывает, что взрыв произошел в четыре часа дня. Взрывался водяной котел отопления в доме в поселке Билимбай. Это строение мужчина использовал как мастерскую. В морозы он всегда прогревал дом. В этот раз, как обычно, развел огонь в печи, спустил воздух в котле и вышел на улицу. Через пару минут раздался взрыв.

Руслан МОСКАЛЕВ, хозяин дома: «Расширился видимо из-за того, что где-то маленько подмерзло в системе. Я воздух так-то стравливал - он выходил, выходил потихонечку. Пока за детьми побежал посмотреть, что они у меня там делают - произошел хлопок, котёл разорвало.

Взрыв был настолько сильный, что окна и часть вещей просто выкинуло на улицу. Печь разнесло на куски, а тяжелую железную дверь волной отнесло на несколько метров.

Под грудой кирпичей осталось много ценных вещей - сетует Руслан. В завалах теперь новые инструменты и коллекция старинных монет. Сыну Мише повезло больше - его имущество уцелело.

На место взрыва вызвали полицию и скорую. Но их помощь не понадобилась. Хозяин дома отделался ушибом бедра. Сюда же через несколько минут после взрыва прибыли три пожарных расчета и 7 человек личного состава.

Максим КОЗИОНОВ, врио начальник пожарно-спасательного гарнизона Первоуральска: «Выяснилось, что возгорания нет. Дом не обрушился. Но подразделения всё равно находились на месте на случай непредвиденных ситуаций. Вдруг произошло бы обрушение или что-то еще. Контролировали ситуацию».

Взрыв сильно напугал пса Мухтара. Конура овчарки находится в трех метрах от дома, где произошло ЧП. Москалёвы говорят - как только придут в себя после случившегося, сразу начнут разбирать завалы. 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика