Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.01.2019

Тренировка с чемпионкой по мини-футболу


Чемпионка мира по мини-футболу в Первоуральске. Залия Газимова решилась дать мастер-класс... девочкам. Советы гуру женского футбола в нашем следующем репортаже.

На первый взгляд - играют в гандбол, но на самом деле это одно из специальных упражнений для футболистов. Упражнение учит уходить от соперника, быстрее передавать мяч.

Тренировку для первоуральской женской команды по мини-футболу проводит чемпионка мира Залия Газимова. Ее в наш город, пригласили провести мастер-класс будущим чемпионкам-футболисткам. Им от 8 до 15 лет. Первым делом, Залия рассказала, что путь к ее кубку мира начался 10 лет назад, со спортплощадки возле школы.

Залия ГАЗИМОВА, чемпионка мира по мини-футболу среди женщин в составе сборной России: «Банально играла с мальчиками во дворе. Я из села. У нас появился как-то тренер-любитель, он набирал команду девочек. Вот я и решила сходить и попробовать, так попала в футбол».

Мини-футбол среди женщин - молодой вид спорта. Чемпионат мира впервые прошел 9 лет назад в Испании. Тогда первыми чемпионками стали бразильянки. В прошлом году золото взяла женская сборная России. Залия в ее составе. Опытный полузащитник учит первоуральских девочек держать темп, направлять и принимать мяч.

Единственная девочка-вратарь - Диана Султанова. Большая фанатка "Ювентуса". На тренировку с чемпионкой пришла в фирменной бело-черной форме итальянского клуба.

Диана СУЛТАНОВА, вратарь женской команды "Юниор": «Почему именно Ювентус? Так Роналду туда перешел. Только поэтому? Да. Ну вообще и потому, что команда хорошая».

Команда девочек по мини-футболу в Первоуральске существует уже год. Но девчонки жалуются - их не воспринимают всерьез .. мальчишки. А доказать, что они не хуже - хочется. На помощь тогда пришли те, кто считает, что Первоуральск - город чемпионов - и в спорте нет гендерной дискриминации.

Дмитрий АНДРЕЕВСКИЙ, председатель федерации по футболу Первоуральска: «Девочки в футболе - это какой-то нонсенс для мужчин. Хотя это на самом деле быстро развивающийся вид спорта. Он набирает популярность не только в России, но и в мире».

Сейчас в планах организаторов мастер-класса - сформировать в Первоуральске профессиональную команду по женскому мини-футболу. Которая, возможно, уже в следующем году сразится с мужской командой за титул чемпионов Первоуральска.


Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика