Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.01.2019

Свиной грипп пришел в Первоуральск


Свиной грипп выявлен в Первоуральске. Уже официально подтверждены 9 случаев заболевания этим опасным вирусом. Болеют дети в возрасте от двух лет. Среди взрослых пока подтвержденных диагнозов нет. Тему продолжит Светлана Вохмянина.

Печенье, фрукты и сок. Юлия принесла в больницу любимые сладости дочери. С двухгодовалой девочкой лежит папа. Маме не разрешили врачи - тоже болеет.

Юлия ШАРИПОВА: «Ну у меня дочка уехала с мужем в субботу, в воскресенье уже я заболела, уже получается после нее. Как сейчас муж сказал, что грипп свиной. Начиналась все с температуры 39,5. температуру не смогли сбить и вызвали скорую».

По данным Роспотребнадзора, диагноз грипп в Первоуральске лабораторно подтвержден у 14 детей. Все они из разных образовательных учреждений. 8 дошколят, пятеро вовсе не посещают школы или детские сады.

Людмила БЕЛЯКОВА, заместитель начальника первоуральского отдела Роспотребнадзора: «Это 9 случаев пандемического, так называемого свиного гриппа, AH1N1 и гриппа А3, то есть H3N2. 12 детей не были привиты против гриппа в противоэпидемический сезон из-за отказов родителей».

Свиной грипп медики впервые зарегистрировали в 2009 году. Тогда во всем мире была объявлена пандемия. От вируса AH1N1 умерли более двух с половиной тысяч человек. Вакцину специалисты разработали в тот же год. Она эффективна против всех известных штаммов гриппа.

Анна прививку от гриппа тоже не ставила. Но на приеме врач успокаивает - обычная ОРВИ. Грипп начинается с высокой температуры. У девушки пока только кашель.

Анна АФАНАСЬЕВА: «Сейчас вот у меня муж переболел, я вот от него подхватила, до этого мама тоже заболела. И по пять дней лежат с температурой 39».

За последнюю неделю респираторными заболеваниями в Первоуральске заболели 1088 человек - это чуть выше прошлогодних цифр и не превышает эпидпорог. При этом, у взрослых случаев заболевания гриппом до сих пор не зарегистрировано.

Евгений МАРЬИНСКИЙ, заведующий терапевтическим отделением Городской больницы №1: «Для гриппа характерно острое начало, повышение температуры до 39, головная боль, разбитость, слабость, если такие симптомы появились, то нужно уже быть на стороже и думать, что это уже грипп пришел в город».

Главное, что советуют врачи - не бежать в аптеку за антибиотиками. Они в случае гриппа не только бесполезны, но даже могут навредить.

Татьяна БЕЛЯКОВА, фармацевт: «Процентов 80 от общего количества покупателей - это люди, которые покупают противогриппозные препараты. Антибиотики да, тоже покупают, но мы продаем только по рецептам врачей, по выпискам».

Пик подъема заболеваниями ОРВИ и гриппом медики ожидают в начале февраля. При первых симптомах врачи рекомендуют сразу же изолировать больного от родных и коллег, чтобы избежать дальнейшего распространения вирусов.

А в Екатеринбурге сегодня на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в медицинских учреждениях даже попросили не навещать больных - сообщает Е1, со ссылкой на пресс- службу администрации города.

В Екатеринбурге ОРВИ заболели уже более 17-ти тысяч человек. Из-за вспышки вируса установлен временный запрет на посещения пациентов государственных больниц. Также медучреждения столицы Урала приостановили диспансеризацию. "Субботник против рака" - в ходе которого жители Екатеринбурга могли пройти обследование - также отменен. Врачам предписано носить маски и в случае появления симптомов заболевания не выходить на работу. В целом в области ОРВИ болеет 37 тысяч человек. А в девяти муниципалитетах области эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превысил 20 процентов.

Андрей ЮРОВСКИХ, замглавного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области: «Во всех этих муниципалитетах нашими территориальными отделами даны предложения главам муниципалитетов о введении дополнительных противоэпидемиологических, в том числе и ограничительных мероприятий».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика