Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2019

Школьные медкабинеты подключат к единой сети


Первоуральские фельдшеры вышли в сеть... Медкабинеты всех школ и детских садах подключают к единой электронной сети. Сейчас учреждения образования будут на прямой связи с поликлиниками и больницами города. О плюсах и минусах доступа к виртуальным медицинским картам Николай Свердлов. 

Эти стеллажи с папками скоро уйдут в историю - уверены фельдшеры. Их заменит один ноутбук с доступом к единой медицинской базе. Медик с утра видит, кто из детей заболел и пошел в поликлинику.  

Отпадает необходимость звонить в больницу или родителям, чтобы уточнить состояние здоровья воспитанника. Это важно, если заболевание может вызвать эпидемию.   

Наталья ДРЯГИНА, фельдшер детского сада: «У нас есть карантинные мероприятия при острых инфекционных заболеваниях, таких как кишечные заболевания грипп мы должны очень быстро среагировать и развернуть программу, то есть ввести карантинные мероприятия, объяснить воспитателям, провести инструктаж с сотрудниками».

Теперь врачи в режиме онлайн видят: заболевания ребёнка, результаты профосмотров, информацию о прививках. Первоуральск первым в Свердловской области ввёл электронную систему документооборота для медицинских работников и всех городских школ и детских садов.

Инна ВОЛЬХИНА, заместитель главного врача детской городской больницы: «Можно проводить анализ по профилактическим осмотрам, можно из этой программы получить анализ заболеваемости, анализ по группам здоровья и запланировать профилактические, реабилитационные мероприятия».

Чуть ранее в Ревде тоже попытались создать единый документоборот. Но, только в нескольких образовательных учреждениях. В Первоуральске наблюдали. И изучив опыт коллег, пошли дальше. Технологию хотят применить во всех 24-ти школах и 60-ти детских садах города. 

Елена ЮГФЕЛЬД, начальник Управления образования Первоуральска: «В нашем городе эта работа была начата ещё в прошлом году. Мы закупили компьютерное оборудование с соответствующими техническими характеристиками, а также программное обеспечение. Далее поэтапно идёт подключение детских садов и школ».

Минусы у электронной системы тоже есть. Например, нельзя будет попасть в базу, если отключат электричество или начнутся хакерские атаки. Из-за взломщиков переживать не стоит - говорят в управлении образования. Данные детей будут тщательно защищены. 

В данный момент к единой медицинской базе уже подключили 20 детских учреждений. Планируется, что в марте этого года к единому документообороту будут подключены все детские сады и школы Первоуральска.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика