Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.01.2019

Крещенские забавы для Первоуральцев


Первоуральских пенсионеров научили Верхотурской кадрили. В городе устроили крещенские забавы. Подробности - в сюжете.  

На десять девчонок - девять ребят. Дамы не в сторонке, а вместе с кавалерами - разучивают кадриль.  

Уроки танцев организовали работники Централизованной клубной системы. Так в Первоуральске решили отметить праздник Крещения. В России более тысячи разновидностей кадрили, объясняют на мастер-классе. Пенсионерам показывают, пожалуй, самую сложную - Верхотурскую. 

Сергей САБЛИН, сотрудник Централизованной клубной системы Первоуральска: «Когда к нам приходят, мы всегда начинаем с простых танцев, с простых движений. Потом уже переходим к кадрилям. А здесь попросили сразу начать с кадрили. Ну, вот, попробовали».
Кадриль – это танец французский. А первоначально он возник в 17-м веке в Англии и имел название «контрданс». Но о теории здесь не рассказывают. В 82 можно говорить только о практике - смеётся Иван Шевелин. 

Иван ШЕВЕЛИН, житель Первоуральска: «Ну, сложно, конечно, если ты никакие танцы не танцуешь - сложно, а если танцуешь - то, конечно, легче. Надо понять, куда как крутиться, идти».

Средний возраст танцоров - 70 лет. Все они - участники общественной организации "Наследники Победы- Дети войны". 

Елена ЕЛФИМОВА, руководитель общественной организации "Наследники Победы - Дети войны": «Для них это физическая нагрузка, то есть, не все могут себе позволить по состоянию здоровья заниматься спортом, а тут они прямо с желанием приходят, для них это всё вместе - ну, и опять же время для того, чтобы пообщаться, встретиться».

Зрители здесь дети, а актёры - куклы. Для школьников Первоуральска устроили представление: о рождественской истории здесь рассказывают… на пальцах. 

«Сколачивался вот такой ящик, основа - деревянный короб,  но не везде, остаётся пространство для рук». 

В представлении - 15 персонажей. Их сшили за две недели. Каждая кукла - итог кропотливой ручной работы. 

Наталья ВОЛОКОВЫХ, методист Централизованной клубной системы Первоуральска: «Куклы делали из подручного материала. Головы -  или папье-маше, или из глины круглешок сделали, и нацепляли на палочку. Бралась лоза обычная, и на неё нацеплялось».

После представления школьники и сами участвуют в театрализованном действе - водят хоровод, как в старину на Руси. Родители и учителя только и успевают делать видео - это ведь тоже способ сохранять традиции. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика