Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.01.2019

Два крупных пожара за одну ночь


В Первоуральске пожарные вытащили из горящего дома пять человек. Деревянное строение вспыхнуло ночью в микрорайоне Динас. Ещё один дом сгорел неподалёку в деревне Колота. Один человек погиб, есть пострадавшие. Подробности - в сюжете.  

На улице Трактовая полыхает деревянный жилой дом на четыре семьи. В час ночи жителей разбудил сильный треск шифера. На место прибыли шесть пожарных экипажей. Спасатели вызволили из горящего дома пять человек, в том числе - пятилетнюю девочку. Скорая увезла в больницу трёх пострадавших. 

Агзам БУЛАТОВ, пострадавший: «На кухню вышел, а у меня уже двери входные горят, мне не выйти никуда. Всё, вода была в доме, я два ведра вылил, и документы побежал спасать, и упал. И всё, больше ничего не помню».

Агзам и сам восемь лет был пожарным. Рассказывает, не запаниковал, потому и сумел выжить. В больнице мужчина проведёт минимум две недели, у него ожоги 15-ти процентов тела. Обожжены спина, голова, руки. 

Андрей ПРИВАЛОВ, заведующий травматологическим отделением Городской больницы Первоуральска: «Состояние в настоящий момент его не тяжёлое, ближе к средней тяжести, прогноз благоприятный».

В больнице остаётся и женщина, пострадавшая от пожара, она отравилась дымом, но сейчас её жизни ничего не угрожает. Пятилетнюю девочку, которую также спасли из огня, врачи госпитализировать не стали. На месте пожара сейчас остаются те, кто не пострадал - выносят уцелевшие вещи. 

Альбина ТРЕНИНА, погорелица: «Сами ничего не поняли с ребёнком, выбежали, до нас мужчины тут достучались, вынесли ребёнка, потом я сама оделась, выбежала. Ладно хоть документы успели взять».

Пожару сразу был присвоен повышенный номер сложности - была угроза распространения огня на соседние строения. Дорогу для автомобилистов перекрыли. С пламенем боролись всю ночь. Здание выгорело, но соседние дома отстоять удалось. 

Предположительно пламя стало распространяться отсюда, с внешней стороны здания. Эта часть строения пострадала больше всего. Жильцы квартир не исключают, что это был поджог.

На месте работают пожарные дознаватели. Через 10 дней они должны назвать точную причину возгорания. Погорельцы же сейчас в поисках жилья. Обратились к городским властям. В Администрации Первоуральска обещают помочь. 

Ольга ГАТАУЛЛИНА, председатель комитета по управлению имуществом Администрации Первоуральска: «Жителям дома, в котором произошёл пожар, Администрацией города Первоуральска, как мера социальной поддержки, может быть предоставлено жилое помещение для временного проживания. Для чего гражданам необходимо обратиться в жилищный отдел с соответствующим заявлением».

Ещё один пожар произошёл совсем рядом - в деревне Колота. Полностью сгорел частный дом площадью 140 квадратных метров. Его хозяин, 56-летний мужчина, погиб в огне. 

Максим КОЗИОНОВ, врио начальника 47 пожарной части: «Было 6 единиц техники, 15 человек личного состава. В ходе разборки и проливки был обнаружен погибший».

Причины пожара в деревне Колота сейчас выясняют дознаватели. Возможно, дом загорелся из-за неисправной печи. 


Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика