Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.01.2019

Шахматная партия с чемпионом мира


Полчаса на осуществление мечты. Первоуралец сыграл в шахматы с самым молодым гроссмейстером в истории, Чемпионом мира Сергеем Карякиным. Как шахматисту с диагнозом ДЦП, который даже говорит с трудом, удалось лично встретиться со знаменитым спортсменом, расскажет Дарья Шумович.

Этот день - для семьи Грудинкиных должен стать историей. К поездке в Екатеринбург они готовятся тщательно. Сегодня их сын должен встретиться с кумиром. Для этого события даже надел шапку с расцветкой российского флага. Торопятся. Даже про пандус, который всегда устанавливали, забыли.

У Николая церебральный паралич. Несмотря на это его в Первоуральске называют выдающимся шахматистом. Сегодня он осуществляет мечту - играет с Чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным вживую. Два года назад они встречались, правда, сражались в интернете. Тогда первоуралец уступил гроссмейстеру со счетом 1:2.

Сергей КАРЯКИН, Чемпион мира по быстрым шахматам: «Он стал сильнее играть за прошедшие полтора года. Видно, что занимается шахматами, работает, прогрессирует. Это не может не радовать, потому что умственный труд всегда полезен».

Готовился Николай больше года - проводил онлайн партии с шахматистами со всего мира. С помощью специальных очков, которые реагируют на наклоны и повороты головы, он может переставлять фигуры на шахматном поле. Такой подарок для мужчины сделал екатеринбургский предприниматель Евгений Ганеев. Он же помог встретиться двум шахматистам.

Евгений ГАНЕЕВ, предприниматель: «В начале я вел переговоры с менеджером Карякина, это еще до их первой игры по скайпу, убеждал их, что это нужно, хоть мы и находимся далеко, но давайте встречу организуем. Но параллельно Коля сам выходил на Карякина».

В небольшом кабинете буквально негде встать, за этой партией наблюдают шахматисты, журналисты, родные одного из игроков. В зале полная тишина, нарушает ее лишь первоуралец Николай Грудинкин - просит отца переставить фигуры.

После игры Николаю Грудинкину подарили шахматную доску с автографом Карякина. И, конечно, фото ... вдвоем.

За полчаса Николай вместе с Сергеем Карякиным провели две партии. В первой гроссмейстер поставил мат первоуральцу, а вот вторую сыграли в ничью.

 

Дарья Шумович




Возврат к списку


Яндекс.Метрика