Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.01.2019

Владыка Кирилл посетил будущий храм


Первоуральск сегодня посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он совершил литургию возле будущего храма святого Евгения Боткина. Вопрос строительства вызвал неоднозначное отношение горожан. Тему продолжит Никита Нехорошков.

9 утра. Божественная литургия. Более двухсот первоуральцев сегодня пришли на службу... в здание типографии. Теперь её первый этаж стал храмом - временным. И кажется, что прихожан это не смущает.

Елена ПРОСКУРЯКОВА, жительница Первоуральска: «Очень удобно и комфортно, когда это рядом с домом. Когда не надо ехать в другой город. Тем более что этот район транспортом не очень хорошо обеспечен - имею в виду район Корабельной рощи. Добираться в другие храмы приходится обычно с пересадками».

Митрополит Екатеринбурский и Верхотурский Кирилл приехал в Первоуральск провести литургию в честь святого Евгения Боткина - врача царской семьи, который погиб вместе с ними. Храм имени православного мученика планируют возвести в Корабельной роще. Год назад глава екатеринбургской епархии благословил первоуральских священников на строительство.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Решается, безусловно, вместе с руководством города, с предпринимательским составом города. Я думаю, что храмы будут. И Богоявленский храм будет построен и храм мученика Евгения Боткина тоже будет построен в Первоуральске».

Новость о том, что в Корабельной роще появится храм - ранее вызвала неоднозначную реакцию у первоуральцев. Разгорелся нешуточный спор. Волонтеры устраивали здесь одиночные пикеты. Более шестисот горожан подписали петицию с просьбой отменить стройку. Экологи высказывались категорично - стройка навредит роще.

Алексей КУДРИН, житель Первоуральска: «Если начнется строительство - деревья однозначно начнут вырубаться».

Закладной камень даже несколько раз обливали краской. Настоятель будущего храма показывает проект - храм хотят возвести на пустыре, не вырубая деревья.

Отец Иоанн (ПАРАМОНОВ), будущий настоятель храма: «Вот где находится основание камня - это есть место для алтаря. А место, где мы с вами находимся - здесь будет дом причта. Мы планируем, что это будет не только как православный храм, но и как храм памятник. И, как я уже говорил, это место будет облагорожено».

Храм высотой 22 метра сможет вместить до 150 прихожан. В ближайшее время планируют начать строительство одной из частей храма - дома для служителей. Это более четырех миллионов рублей. Деньги на строительство - пожертвования прихожан.

 

Никита Нехорошков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика