Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.12.2018

Полицейские проверили бдительность продавцов



Сегодня в нескольких магазинах Первоуральска пытались купить алкоголь на фальшивые деньги. Купюра номиналом в 1000 рублей практически не отличалась от настоящей. Смогли ли продавцы ее распознать - расскажет Светлана Вохмянина. 

Взглянув на тысячную купюру, продавец одной из крупных торговых сетей, кладет ее в кассу и выдает сдачу. Но тут покупатель достает служебное удостоверение. 

Сотрудники первоуральского отдела по борьбе с экономической преступностью проводят рейд в магазинах города. Пытаются расплатиться за товар фальшивой однотысячной купюрой. Удается в каждой торговой точке. Ни один продавец не стал проверять банкноту.

В этом магазине автоматический детектор валют - прибор для определения подделок, стоит на обеих кассах. Но, оба не рабочие. 

Эта фальшивая тысяча несколько лет назад тоже попала в кассу одного из первоуральских магазинов. Подделку обнаружили только при инкассации, когда деньги привезли в банк. Найти фальшивомонетчика тогда не удалось. 

Светлана ВОХМЯНИНА, корреспондент: «Прежде всего, отличить настоящую купюру от подделки можно на ощупь. У фальшивки бумага плотнее, а цвет неестественно яркий. И отсутствует перфорация - микроотверстия на купюре. А еще, то, что не заметил ни один продавец, оперативники расплатились тысячей старого образца».

Купить товар на фальшивые деньги удалось и в этом магазине. Растерялась из-за неопытности, оправдывается продавец. 

Каждому продавцу ежедневно должен проводиться инструктаж о том, как определять фальшивые купюры. Тем более, это актуально перед Новым годом - когда фальшивомонетчики пользуются ажиотажем в магазинах. Сегодня сотрудники ОБЭП проверили торговые точки, на окраине города. Их, чаще всего выбирают преступники для вброса фальшивых денег. 

Ольга ГРИГОРЬЕВА, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «Обусловлено это в первую очередь тем, что фальшивомонетчики, как правило, не заезжают на территорию города. Они доезжают до ближайших магазинов крупных, сбывают фальшивые купюры и покидают город».

Банкноту номиналом в 1000 рублей подделывают чаще всего. Качественно копируют водяные знаки, шрифт и цвет. В этом году оперативники изъяли 17 фальшивых купюр номиналом 1000 и 5000 тысяч рублей.

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика