Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.12.2018

Теперь у зверей есть свои права



Госдума России приняла закон о защите животных. Он запрещает отстрел бездомных собак, а за выброшенного на улицу питомца теперь можно попасть в тюрьму.

Цыплят трёхлетняя Софья в руки взять не решается. Но приходить сюда, в контактный зоопарк, очень любит. Сегодня всем посетителям здесь сообщили - гладить черепашек, морских свинок и цыплят будет нельзя.

Анна КАЧИНА, жительница Первоуральска: «Дети сюда ходят, им нравится, такое удовольствие здесь получают. Тут животные - вживую ведь. Не на картинках».

Депутаты госдумы приняли закон о защите животных. Многими правами наделили зоозащитные организации. Так, например, если активист скажет, что в квартире мало место, то завести несколько животных вы не сможете. Собак многих пород разрешено выгуливать только в наморднике, а если животное потерялось - хозяин получит большой штраф. А контактные зоопарки, по решению депутатов госдумы, должно быть без контакта.

Галина БУЛАТОВА, смотритель контактного зоопарка Первоуральска: «Хотя бы люди будут ходить и смотреть. Но детям, конечно же, хочется погладить кролика. Мы же разрешаем только домашних животных трогать, такие как кролики, цыплята, козлик».

Не домашние животные дома - сейчас под запретом. С чем категорически не согласна Анна Чупина. Хозяйка Джесси уверена, лиса в квартире не погибнет от браконьеров, у нее хорошее питание, игры и просторная конура на балконе. В новом законе не хватает конкретики, считает девушка, по документам Джесси не дикое животное.

Анна ЧУПИНА, хозяйка лисы: «Прямо в договоре у нас прописано, что мы принимаем и оплачиваем домашнюю лисицу. И у нас есть еще вот такое свидетельство ветеринарное. Оно полностью официальное и заверенное, со всеми чипами. И вот! Здесь написано, что лисица – декоративная».

Законопроект о защите животных депутаты не могли рассмотреть 7 лет.  Принять его требовали зоозащитники, в том числе из Первоуральска. Принятие закона называют победой - сейчас бездомных собак и кошек нельзя будет отстреливать. А за выброшенное животное хозяин может попасть в тюрьму. Сейчас зоозащитники хотят чтобы депутаты внесли в закон поправки - об обязательной регистрации животных.

Юлия ВОРОНИНА, председатель общества защиты животных Первоуральска: «Оно должно быть зарегистрировано, иметь свой номерной знак. Будь-то чип, клеймо или любую метку идентификационную. И тогда у нас будет возможность узнать, чья это собака и кошка и наказать нерадивого владельца».

Новый закон обязывает владельцев животных обеспечивать ветеринарный уход - то есть ставить прививки, покупать витамины, хорошо кормить и выгуливать.  

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Власти муниципалитетов должны будут определить специальные зоны для выгула животных. Где их оборудуют - в парках или во дворах - еще не известно. Администрация Первоуральска даст окончательный ответ, когда закон вступит в силу».

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика