Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2018

В театре драмы «Вариант» заквакают



В ближайшее воскресенье, там состоится премьера спектакля "Царевна-Лягушка". На генеральной репетиции побывала наш корреспондент Елена Пряхина.

Старушки-веселушки рассказывают историю о том, как Царь решил закатить пир на весь мир, но вот повода для гуляний у него нет. Тогда он решает женить всех своих сыновей разом. 

На сцене театра драмы "Вариант" проходит генеральная репетиция пьесы, написанной драматургом Дмитрием Голубецким. В основе русская народная сказка "Царевна-лягушка". В первоуральский театр Дмитрия пригласили в качестве режиссера из Ростова-на-Дону. Спектакль по своей пьесе ставит впервые. 

Дмитрий ГОЛУБЕЦКИЙ, режиссер спектакля: «Новый год это прежде всего праздник. И именно праздничное настроение. я уверен в этом передаст спектакль царевна лягушка. К тому же театра небольшой, ему важно, чтобы отыграв спектакль на новогодних праздниках, он остался. Так и будет».

Две актрисы на одну роль. Для того чтобы сыграть в спектакле Царевну-лягушку, Виктория Касаева читала сказки, и смотрела советские мультфильмы. А вот ее напарница ничего не делала. Она сценическая кукла. 

Виктория КАСАЕВА, актриса театра драмы "Вариант": «Чтобы быть похожей с лягушкой я приклеила себе ресницы, художники приклеили этой прекрасной лягушке реснички. Ну и губы в один тон. И диадема, Мы же обе царевны».

На прогоне в зрительном зале 10 человек. Все  -  работники театра. Хоть актеры и выступают перед своими коллегами, на сцене и за кулисами волнение как перед полным залом. Лишь в перерыве есть несколько минут, поменять образ, сделать глоток воды и бежать обратно... на сцену. 

Для этой постановки пришлось шить костюмы в сжатые сроки - за полторы недели. Вышивку делали вручную. Художник-постановщик Людмила Штебнер рассказывает, много времени ушло на головные уборы героев спектакля. Например, несколько дней понадобилось. чтобы сделать свадебную корону Василисы премудрой. 

Людмила ШТЕБНЕР, художник-постановщик театра драмы "Вариант": «Корону делать очень трудоемко. Потому что толстый материал. Иголка практически туда не идет, и все приходится даже вот шилом прокалывать, и ручки исколоты. Да. Потом и кровью».

Из декораций на сцене только царский трон, пара лавок и дерево с сундуком. Остальные заменит компьютерная проекция. Этот спектакль, уверены, в Варианте, будет интересен  не только маленькому, но и взрослому зрителю. Премьера "Царевна-лягушка" состоится 23 декабря. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика