Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.12.2018

Параспортсмен стал мастером спорта



К заветной цели Роберт Халитов шел 10 лет. Как мужчина ковал свою личную победу - узнала Елена Пряхина. 

В руках атлета железные блоки по 40 килограммов каждый.  Для пятидесятилетнего параспортсмена Роберта Халитова тягать на тренажере такую массу - все равно что размяться. и это не смотря, на то что у мужчины детский церебральный паралич - нарушение опорно-двигательной системы. Поражены ноги и частично руки. В этом спортзале у него самые лучшие результаты.

Роберт Халитов получил самый высокий разряд - мастер спорта международного класса. Заветный значок и удостоверение мужчина прислали по почте из национальной ассоциации пауэрлифтинга. К этому званию параспортсмен шёл 10 лет.  

Роберт ХАЛИТОВ, пасаспортсмен : «Человек не просто должен прожить эту жизнь, а что-то показать. Какие-то достижения, к чему-то стремиться. То есть, не просто на диване сидеть, телевизор смотреть, а именно показать на что ты способен».

Спортивный разряд Роберт Халитов получил за победу на международном турнире по многоборью в Екатеринбурге. Спортсмен поднял штангу весом 135 килограммов. Это на три килограмма тяжелее, чем  необходимо для получения разряда. 

Свою награду  Роберт сегодня показывает своим ученикам. Параспортсмен уже 9 лет тренирует людей с ограниченными возможностями. Сейчас в его группе занимается 15 человек.

Михаил СКРЯБИН, параспортсмен: «Мне Роберт как-то… я его не знал. Случайно он меня окликнул, познакомились, и я решил походить. Он меня пригласил посмотреть, сейчас постоянно стал ходить сюда три раза в неделю».

За все время, что Роберт занимается спортом, он ни разу не пропустил тренировки, Три раза в неделю, 2 часа. Сейчас готовится к новым соревнованием. 

Елена ПРЯХИНА, корреспондент: «19 лет назад в жизни Роберта Халитова появился армспорт. И уже через год он получил свою первую медаль на соревнованиях в Москве. Тогда неопытный спортсмен поборол опытного кандидата в мастера спорта». 

За спортивную карьеру он заработал больше 100 наград. Все свои медали спортсмен скромно хранит дома, в коробке из под обуви.  Несколько из них подарил будущим спортсменам. На удачу. 

Елена Пряхина

 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика