Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2018

"Решётинские" сосиски буквально из-за решётки


В колонии-поселении начали выпускать сосиски.  Производство наладили в здании бывшей столовой. Рабочих мест всего шесть, но на них уже очередь из осуждённых.  

Коробку говядины, свинины и специи торжественно отправляют в мясорубку. В колонии-поселении в поселке Решёты начинают массовый выпуск сосисок.  

За качеством фарша доля сосисок следит Алексей. В колонии-поселении он уже год. Он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли люди. Сейчас не нарушает правил рецептурных.  

Алексей, осужденный: «Еесли получится вкусная сосиска, и она тебе самому понравится - то это же в каком-то… твоя заслуга».

Из 133 осужденных в сосисочный цех взяли только шестерых. Работают в одну смену пять дней в неделю. Зарплата высокая.. для колонии. 18 000 рублей. Ринат на свободе работал электриком в управляющей компании, сейчас осваивает профессию повара. 

Ринат, осужденный: «Вся технология описана, учат этому. Курсы небольшие проходили. Должно быть, расстояние между сосисками, чтобы горячий воздух между ними циркулировал».

Два года потребовалось сотрудникам колонии, чтобы старую столовую переоборудовать в сосисочный цех. Говорят, много времени ушло на получение лицензий и сертификатов. Даже название запатентовали "Решётинские". А для осуждённых ввели систему оценки труда. 

Максим ХОХРЯКОВ, начальник производства: «Кто трудится, добросовестно относится к труду, соответственно они хорошую зарплату получают и имеют возможность на подачу условно-досрочного освобождения».

Уже скоро сосиски Решётинские появятся в меню колоний и следственных изоляторов. Продегустируют их заключенные уже перед новым годом. Если придутся по вкусу, то эта продукция окажется на прилавках магазинов. 

Каждый день в этом цехе выпускают полтонны сосисок "Решётинских", как  говорят сотрудники ГУФСИН этого хватит, чтобы покрыть потребности всех учреждений свердловской области. но это только начало в планах в 2019 году наладить выпуск колбасы: варёной и полукопчёной».

Николай Свердлов



Возврат к списку


Яндекс.Метрика