Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.12.2018

В одном из дворов Первоуральска спасали сову



На любительских кадрах вороны и сороки набрасываются на большую серую сову.  Жители под окнами которых разыгрывается драма рассказывают, лесной гостье городские птицы не обрадовались и сразу стали атаковать.

Алена СМИРНОВА, жительница Первоуральска: «Смотрю на березе очень много ворон. Знаю, что вороны так просто кучей не садятся на березы. Посмотрела внимательно, а там сова сидит. Стало жалко ее, я и позвонила на телевидение. Они ее клевать начали».

Лесная гостья появилось во дворе первоуральска под утро. И сразу уселась возле гнезда ворон. Переполох длился несколько часов. Причем сова не оказывала сопротивления.  Действительно ли совы днем не видят - мы попросили ответить на этот вопрос мы попросили орнитолога Татьяну Суркову. 

Татьяна СУРКОВА, орнитолог: «Если сова прилетает днем, то на нее как правило набрасываются вороны, которые пытаются защищать свою территорию и свою жизнь. Днем, конечно сова ориентируется меньше. Хотя миф о том, что сова днем видит хуже - это только миф».

Это длиннохвостая или уральская неясыть. В народе просто сова. Они живут на большой территории от Норвегии до Японии. В наших краях эта птица нередкая. В поисках пищи неясыти часто залетают и в города. Тем не менее, ее появление вызвало интерес у всех жителей двора - от мала до велика. Птицу снимали на камеры смартфонов, ей восхищались.

На березе во дворе дома неясыть просидела пять часов. Вороны на время оставили ее в покое, но постоянно кружили по близости. С просьбой спасти сову наша съемочная группа обратилась в парк новой культуры. Директор парка - пообещал помочь.

Но достать птицу сотрудники первоуральского зоопарка. Уселась слишком высоко.  По словам специалистов в помощи она и не нуждалась.

Анна ТУКАНОВА, руководитель первоуральского мини-зоопарка: «По нашим оценкам ее здоровью и жизни ничего не угрожает. Стемнеет она, возможно и покинет это место».

Перед эфиром мы связались с жителями, которые нам рассказали о лесной гостье. Как только на улице начало темнеть совы как не бывало. Улетела в лес. Ни одна ворона тоже не пострадала. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика