Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.11.2018

Самого богатого депутата Первоуральска лишили мандата



Вадиму Чертищеву придется покинуть гордуму в связи с утратой доверия. Напомню, скандал из-за нарушения антикоррупционного законодательства разгорелся  в августе этого года. Депутат гордумы  от «Справедливой России» не указал в декларации все свои доходы, а также наличие доли в фирмах и квартиру, которая находится в пользовании детей.  

По этому факту проводилась прокурорская проверка. После материалы были переданы в областную антикоррупционную комиссию. Свердловские власти высказали принципиальную позицию: депутаты, скрывающие от избирателей свои доходы, не могут представлять интересы горожан. Члены комиссии рекомендовали лишить Вадима Чертищева мандата. Получить комментарий справедливоросса не удалось, он не отвечал на звонки журналистов. На заседание гордумы Чертищев тоже не явился. Голосование прошло без него. 19 депутатов, а это подавляющее большинство, высказались за то, чтобы прекратить полномочия Чертищева с формулировкой «в связи с утратой доверия». 

Гульнара РОМАНОВА, председатель первоуральской территориальной избирательной комиссии: «Будут назначены дополнительные выборы по данному округу. Так как законодательством установлено, что любые выборы у нас в единый день голосования, то скорей всего это будет второе воскресенье сентября. А именно, 8 сентября 2019 года».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика