Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.11.2018

В России отметили День народного единства



13 лет назад этот праздник пришел на смену "Дню октябрьской революции". Мероприятия по сближению и единению народа прошли и в Первоуральске. На них побывали наши корреспонденты. 

На историческую реконструкцию штурма Москвы это не похоже, но здесь тоже нужно действовать единым фронтом. Всем вместе прыгать через скакалку, поднимать на скорость увесистый мяч с песком и держась за руки приседать одноврЕменно всей командой.  

Виктория ХАМИДУЛЛИНА, жительница Первоуральска: «Чтобы получилось всё - нам надо просто быть дружными. Если у кого-то что-то не получается, надо просто друг другу помогать».

В Первоуральске отмечают день народного единства. В городском парке по случаю праздника устроили кросс-фит активисты "Города Чемпионов", школьников они решили научить работе в команде. 

Одной командой сегодня на площади гонщики Первоуральска. Каждый желающий может сфотографироваться рядом с гоночным авто и даже сесть за руль, надеть шлем и вообразить себя гонщиком.

"День народного единства" уходит корнями в начало 17-го века, когда воины народного ополчения освободили Москву от польских захватчиков. В честь праздника в кинотеатре  Восход показывают фильм об этих событиях - драму ". Лариса Хурматова наглядный урок истории проводит дочери Даше.

Лариса ХУРМАТОВА, жительница Первоуральска: «Ей интересно! Она вот сидит и говорит прямо: "Ой, неужели вот раньше так все было?!"  То есть надо, чтобы праздновали этот праздник. Да. И историю чтобы знали».

Актеры театра Вариант в день праздника презентовали спектакль-шок "Точка Счастья". Актеры стерли грани между сценой и зрительным залом. И ушли... в подвал. Для остроты ощущений - спускающихся вели под немецкие выкрики и лай собак.

Историю о двух заключенных в плену нацистов. Незнакомые друг с другом мужчина и женщина проводят последние часы жизни в подвале перед казнью. И влюбляются друг в друга. Финал этой истории трагичен, зритель еще долго не может вернуться к реальности. 

Елена КОВАЛЕВА, жительница Первоуральска: «Очень много таких судеб было... И просто когда сама являешься матерью, очень остро всё это переживаешь».

Празднование дня народного единства прошло на 10 городских площадках. Приняли участие более двух тысяч первоуральцев. 

Никита Нехорошков

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика